На Николаевщине пациенты заключили более 64 тысяч деклараций с врачами

Комментарии:

На 10 мая жители Николаевской области заключили 64608 деклараций с учреждениями первичной сети, которые оказывают медицинскую помощь населению.

В настоящее время все 30 Центров первичной медико-санитарной помощи подключены к системе EHealth.
Как сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации, для вхождения в реформу заведение первичной медицинской помощи должно избрать медицинскую информационную систему и подключиться к электронной системе здравоохранения, которая сейчас работает в тестовом режиме.
При заключении декларации с избранными врачами, медики будут регистрировать пациентов в системе. Таким образом Национальная служба здоровья Украины сможет оплачивать учреждению, где работает этот врач, ведение каждого пациента. В будущем электронная система позволит пациентам быстро получить свою медицинскую информацию, а врачам - правильно ставить диагноз с учетом целостной картины здоровья пациента. Система заменит бумажные медицинские карты и справки, врачи будут выписывать электронные рецепты, которые невозможно подделать. В Украине система будет состоять из центрального компонента, который будет отвечать за централизованное хранение и обработку информации, и медицинских информационных систем.
Медицинские учреждения выбирают любую медицинскую информационную систему срели тех, которые прошли проверку и подключились к центральному компоненту электронной системы.