Большинство николаевцев против бездомных собак на улицах города

Комментарии:

В четверг представители зоозащитных организаций города Николаева провели митинг против эвтаназии бездомных животных.

С активистами встретился городской голова Александр Сенкевич. Зоозащитники подготовили письмо к мэру, которое зачитала председатель общественной организации «Шарон» Лидия Шуст. Так, среди требований значится: ввести в Николаеве запрет на умерщвление бездомных животных; принять программу «отлов-стерилизация-возврат»; ввести обязательный учет и стерилизацию домашних животных; разработать меры по наказанию людей, которые выбросили на улицу домашнее животное; наказывать тех, кто травит животных; сохранить жизнь собак, которые сегодня находятся в коммнульном предприятии «Центр защиты животных»; отстранить от работы нового руководителя коммунального предприятия Александра Голобродского.
Александр Сенкевич напомнил, что в Николаеве действует программа, согласно которой собак отлавливают, стерилизуют и выпускают на место отлова. Продолжается подготовка новой программы.
«Общество разделилось на две части - есть люди, которые поддерживают безвозвратный отлов собак, есть те, кто против. Представителями общины в городской власти есть 54 депутата, они представляют интересы жителей. Новая программа будет вынесена на рассмотрение депутатского корпуса, который будет решать, принимать ее или нет», - подчеркнул мэр.
Причем он отметил, что считает негуманным собирать митинги в защиту животных, которые представляют угрозу для людей. «Если мы говорим об ответственности, то я был инициатором вопрос о выделении бюджетных средств на стерилизацию и чипирование домашних животных, кроме того, настаиваю на том, что в ветеринарных клиниках не должны обслуживать нечипованих собак, которые не внесены в реестр», - сказал мэр.
Александр Сенкевич предложил активным горожанам, которые не поддерживают идею гуманной эвтаназии (то есть умерщвление неизлечимо больных или, например, агрессивных животных, представляющих угрозу для людей) подготовить альтернативную программу обращения с животными, вынести его на рассмотрение депутатских комиссий и рассмотрение сессии городского совета.
Следует отметить, что в мэрии сегодня должна была состояться презентация исследования общественного мнения «Говорит Николаев: бродячие животные», проведенного исследовательская служба Consulting Agency F5 под руководством Александра Ухмановского. Это мероприятие было сорвано.
Однако пресс-служба мэрии ознакомила с результатами опроса. Более 55 процентов опрошенных поддерживают безвозвратный отлов собак и размещение их в приюте. Отлов, поиск хозяев и безболезненное усыпление невостребованных собак поддержали 28,3 процента респондентов, тогда как существующий метод «отлов-стерилизация-возврат» - лишь 14,5 процента горожан, принявших участие в опросе.
Александр Сенкевич сообщил, что по данным городского управления здравоохранения, в 2017 году до медучреждения обратились 57 николаевцев, которых укусили бродячие собаки. И всего за первые два месяца 2018 года- 51 человек.