МФК «Николаев» крупно проиграл черниговской «Десне»

Футбол. Первая лига. "Десна" (Чернигов) - МФК "Николаев" - 3:0

Еще памятен разгром, который «Десна» учинила команде Руслана Забранского в Николаеве в первом круге - 1:8! Это поражение стало для МФК «Николаев» самым сокрушительным в истории чемпионатов Украины.
Всего же в чемпионатах страны соперники встречались 21 раз. В активе николаевских футболистов семь выигрышей, черниговских - одиннадцать.

Александр РЯБОКОНЬ

6 мая. г. Чернигов. Стадион имени Юрия Гагарина. 3187 зрителей.
Арбитры А. Деревинский, В. Коротич, С. Старча (все - Киев). Четвертый арбитр П. Децюк (Чернигов). Наблюдатель арбитража Я. Лемех (Львов).
Голы: Безбородько (4’) - 1:0, Чумак (67’) - 2:0, Безбородько (86’) - 3:0.
Предупреждения: А. Фаворов (45+3’); Чучман (49’), Бондаренко (62’).

Первая же кинжальная атака «Десны» стала голевой. На 4-й минуте Мостовой промчался по флангу и прострелил на линию вратарской, где Безбородько в касание послал мяч в сетку. 1:0.

Команда из Чернигова, которая сражается за повышение в классе, и дальше владела преимуществом. На 27-й минуте мог оформить дубль Безбородько, но не дотянулся до мяча после передачи с фланга от Банасевича. На 34-й минуте Ермаков после розыгрыша углового с десяти метров не попал в цель. На 44-й минуте Артем Фаворов мог забить «в раздевалку», но мяч после его удара с пяти метров угодил в ногу Чучмана.

Гостям тоже было не отказать в старании, но остроты у ворот Литовки было маловато. Удар Ковалева из-за пределов штрафной был очень не точным. Затем Попов навесил в штрафную, и мяч по замысловатой траектории полетел в рамку - Литовка перевел на угловой. На 35-й минуте Берко пробил головой метров с восьми - чуть мимо.

Во втором тайме «Десна» за короткое время упустила ряд отменных шансов забить второй гол. На 55-й минуте Артем Фаворов не попал в ворота с 15 метров. На 57-й минуте Безбородько с пяти метров умудрился пробить в молоко. На 58-й минуте Артем Фаворов с линии вратарской зряче головой посылал мяч под штангу - чуть мимо. На 60-й минуте Безбородько убежал один на один с Поповичем, бил на технику, мяч пролетел в сантиметрах от стойки. Но «Десна» таки добилась своего. На 67-й минуте двое черниговских футболистов вывалились на одного защитника МФК «Николаев», Фаворов откатил мяч Чумаку, и тот ударом из центра штрафной не оставил шансов Поповичу. 2:0.

Собственно, игра была сделана. МФК «Николаев» не сдался, цеплялся за мячи, контратаковал, но ни одного реального шанса огорчить Литовку у гостей не было. Запомнился только неплохой удар Авраменко, после которого мяч просвистел у стойки. А «Десна» регулярно угрожала воротам Поповича. Точку на 86-й минуте поставил Безбородько, который получил мяч в районе 11-метровой отметки, подработал его и вогнал в угол ворот. 3:0. Сделать счет неприличным мог Мостовой, но после его удара головой Попович продемонстрировал феноменальную реакцию. А на последних секундах поединка голкипер МФК «Николаев» совершил сэйв после удара Волкова из-за пределов штрафной.

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал защитник Валерий Рогозинский. Он достаточно эффективно действовал на своем фланге, держал в напряжении своих оппонентов, обострял игру.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Не могу упрекнуть своих футболистов - по самоотдаче, желанию бороться все было в порядке. Но у ребят накопилась усталость. Практически вся тяжесть весенних игр легла на десятырех игроков, которые сражались фактически без замен. И рано или поздно должен был случиться такой неудачный матч. К тому же нам противостояла лучшая по игре команда первой лиги, соперник мотивированный, для которого этот матч был очень важным в борьбе за путевку в премьер-лигу.

Обзор матчей

В первой лиге обострилась борьба за места в первой тройке. Напомним, что чемпион напрямую выходит в премьер-лигу, обладатели второго и третьего мест будут играть переходные матчи.
Черниговская «Десна» после победы над МФК «Николаев» вплотную приблизилась к тройке лидеров. Чему поспособствовало и неожиданное поражение «Ингульца» в Горишних Плавнях со счетом 0:2.
А лидером стал ФК «Полтава», который обыграл «Гелиос» - 2:0 и «Волынь» - 1:0. В этих матчах все голы забил многоопытный Александр Ковпак. Любопытно, но на днях главный тренер ФК «Полтава» Анатолий Бессмертный заявил, что перед его командой... задача повышения в классе не стоит.
В поединке с ФК «Полтава» в харьковской команде были удалены два игрока, и в перерыве недовольные фанаты «солнечных» окатили судейскую бригаду водой! У «Гелиоса» после этого матча в строю осталось всего... восемь полевых игроков! Трое были дисквалифицированы, семеро – травмированы. В связи с этим «солнечные» отказались от участия в матче 32-го тура с «Рухом». «Гелиосу» засчитано техническое поражение.
Тем временем в администрацию ПФЛ поступило письмо от одесской «Жемчужины» о снятии команды с чемпионата из-за прекращения деятельности клуба. Таким образом, согласно регламентным нормам всем трем соперникам «Жемчужины» в заключительных турах - командам ФК «Сумы», «Кремень» и «Оболонь» будут засчитаны технические победы.
А ФФУ начала расследование матча 30-го тура «Волынь» - «Гелиос», который завершился со счетом 2:0. «У нас была информация еще до начала матча, что возможна игра с фиксированным результатом. Мы проинформировали Комитет по этике и честной игры и уже после случившегося все имеющиеся у нас материалы передали туда же», - сообщил президент ПФЛ Сергей Макаров.