В Николаеве морг переполнен - суды не успевают выдавать разрешения на экспертизы

Комментарии:

После «майских праздников» в морге Николаевского областного бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) находится 41 труп. Однако провести вскрытие специалисты не могут, так как нет соответствующих санкций от судов.

По словам начальника областного бюро СМЭ Ольги Дерюгиной в комментарии «Новости-N», холодильные камеры в морге рассчитаны на одновременное хранение 25 тел, и с наступлением рекордной жары, которую ждут в Украине 2−3 мая, ситуация может стать критической.

Медик уверяет, что задержек со стороны специалистов СМЭ, нет. По ее словам, они сочувствуют родственникам умерших, которые вынуждены оббивать пороги различных инстанций, пытаясь получить разрешение на захоронение.

Отметим, что виной всему - так называемая «поправка Лозового» - изменения в УПК, по которым разрешения на любые процессуальные действия (вскрытия, экспертизы, обыски и т.п.) теперь должны получать через суд. Морги не могут ни выдать, ни взять к себе тело умершего человека без решения суда. А судмедэкспертиза назначается в тех случаях, когда есть признаки насильственной смерти или подозрение.