МФК «Николаев» победил с оглядкой на судью

Футбол. Первая лига. МФК Николаев - Горняк-спорт - 1:0

Пути соперников в чемпионатах Украины пересекались семь раз. Преимущество на стороне «Горняка-спорт» - шесть побед и одно поражение. Разница мячей 15:5.
В «Горняке-спорт» целая группа бывших футболистов МФК «Николаев» - главный тренер Сергей Пучков, Юрий Батюшин, Александр Аксенов, Юрий Цапий, Алексей Пинчук. В первом круге николаевцы проиграли в Горишних Плавнях со счетом 0:1.
Этот матч из-за перебора желтых карточек пропускал полузащитник «Горняка-спорт» Андрей Скарлош.

Сергей ПУЧКОВ

2 мая. г. Николаев. Центральный городской стадион.
Арбитры В. Дорош (Киев), Г. Литвинов (Луганск), Ю. Вишневский (Киев). Четвертый арбитр В. Миланич (Николаев). Наблюдатель арбитража В. Бурмич (Хмельницкий).
Гол: Герасимец (18’) - 1:0
Предупреждения: Шарабура (16’), Чучман (64’); Аксенов (90’).

«Горняк-спорт» начал активно. Уже на первых минутах Попович выручил МФК «Николаев» после удара Панасенко со штрафного. Отразив стартовый натиск гостей, команда Руслана Забранского и сама перешла к активным действиям. На 18-й минуте после розыгрыша углового Семенина выкрутил мяч на угол вратарской, откуда Герасимец головой отправил мяч в сетку. 1:0! Это шестой гол полузащитника МФК «Николаев» в нынешнем сезоне.
А на 22-й минуте уже сам Семенина мог поразить цель. Получив пас от Попова, он бил головой с семи метров, и Поштаренко на сей раз продемонстрировал чудеса вратарской реакции.
После вспышки активности от МФК «Николаев» игра выравнялась, и голкиперы на некоторое время остались без работы. А в конце первого тайма инициативой завладел «Горняк-спорт». На 36-й минуте Цапий разрядил пушку из-за пределов штрафной – мяч просвистел у перекладины ворот Поповича. Также выше ворот издали пробили Фаюк и Панасенко.
Второй тайм был скупым на опасные моменты. Отыгрываться было нужно «Горняку-спорт», но МФК «Николаев» практически ничего не позволил создать у своих ворот. Цапий пальнул в «молоко», а Батюшин со штрафного угодил мячом в стенку. А николаевские футболисты раз за разом убегали на свидание с голкипером «Горняка-спорта», однако лайнсмен в этом матче с полтора десятка раз взмахнул флажком, фиксируя офсайд. Некоторые из этих решений были сомнительными. Наконец, на 85-й минуте Авраменко таки без свистка убежал один на один с Поштаренко, но форвард МФК «Николаев» не сумел укротить мяч, который отскочил к голкиперу... Тем не менее, этот казус не помешал МФК «Николаев» выиграть пятый подряд матч на домашней арене.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал опорный полузащитник МФК «Николаев» Олег Дмитренко. Фамилия этого футболиста не так часто попадает в отчеты об поединках, но он выполняет большой объем черновой работы, и от его игры во многом зависит надежность обороны МФК «Николаев». В матче с «Горняком-спорт» Дмитренко выиграл почти все единоборства и сковал действия форвардов соперника.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Было сложно мотивировать команду, которая обезопасила себя от понижения в классе. К тому же было сложно успеть восстановиться после тяжелого поединка с «Рухом». Да еще и соперник - традиционно неудобный. Поэтому качественный футбол футболисты МФК «Николаев» демонстрировали лишь урывками. Но по самоотдаче претензий к ним нет. А главное - добыты три очка.

Обзор матчей

«Арсенал-Киев» сенсационно со счетом 0:1 проиграл «Черкасскому Днепру», который отчаянно сражается за сохранение прописки в первой лиге, и покинул первое место.
Лидером и претендентом номер один на прямой выход в премьер-лигу стал ФК «Полтава», который в Харькове победил «Гелиос» - 2:0 (дубль Ковпака). Любопытно, но на днях главный тренер ФК «Полтава» Анатолий Бессмертный заявил, что перед его командой задача повышения в классе не стоит.