МФК «Николаев» и «Рух» устроили голепад в Винниках

Футбол. Первая лига. "Рух" - МФК "Николаев" - 3:3

«Рух» получил известность тем, что в любительских соревнованиях его цвета защищали Александр Алиев и Максим Шацких. В минувшем сезоне «Рух» дебютировал во второй лиге и с первой попытки повысился в классе.
В первом круге МФК «Николаев» и «Рух» разошлись миром – 1:1. (голы: Сикорский; Хомченко). В команде из Винников играет бывший футболист МФК «Николаев» Иван Билый.
Этот матч из-за перебора желтых карточек пропускал полузащитник МФК «Николаев» Сергей Герасимец.

Андрей КИКОТЬ

28 апреля. г. Винники. Стадион имени Богдана Маркевича.
Арбитры: Д. Денисюк (Фастов), А. Приймачук, А. Шевчук (оба - Ровно). Четвертый арбитр А. Шандор (Львов). Наблюдатель арбитража Ю. Скорейко (Черновцы).
Голы: Козак (19’) - 1:0, Шарабура (22’) - 1:1, Семенина (27’) - 1:2, Козак (56’) - 2:2, Цебро (61’) - 2:3, Чучман (68’, авт.) - 3:3.
Предупреждения: Садоха (66’), Рогозинский (80’), Чучман (90+2’).

В дебюте матча команды не угрожали воротам соперника, а потом случился настоящий голепад. На 19-й минуте Хомченко в борьбе с Цебро пробил по воротам, Попович неуклюже выпустил мяч из рук, и набежавший Козак с нескольких метров поразил цель. 1:0. На 22-й минуте Рогозинский навесил на ближний угол вратарской, откуда Шарабура головой отправил мяч в ворот. 1:2. Это первый гол 19-летнего футболиста за МФК «Николаев». А на 27-й минуте Семенина блестяще исполнил штрафной - мяч, посланный с 25 метров, вонзился в «девятку» ворот Дьяченко. 1:2! Сравнять счет на 35-й минуте мог Козак, который пробил с пяти метров и заставил Поповича продемонстрировать отменную реакцию. А на 39-й минуте Семенина со штрафного подкрутил мяч в ворота, и уже Дьяченко пришлось поработать.
Второй тайм «Рух» начал активнее, и это принесло хозяевам поля результат. На 56-й минуте Козак обыграл Цебро и с угла вратарской обводящим ударом мимо отправил мяч в дальний угол ворот 2:2. МФК «Николаев» в атаке ничем особенным себя не проявлял, но неожиданно вышел вперед. На 61-й минуте Семенина со штрафного навесил к вратарской и Цебро кивком головы подкорректировал полет мяча в сетку. 2:3! Однако настырный «Рух» вновь отыгрался. На 68-й минуте после удара Бориса Баранца случился рикошет от капитана МФК «Николаев» Чучмана, мяч коварно изменил направление и влетел в ворота. 3:3.
Играть оставалось еще полтайма. «Рух» отчаянно атаковал и дважды был близок к взятию ворот, но прыгучий Попович выручил николаевскую команду после ударов Пыско и Григория Баранца. У МФК «Николаев» неплохо пробил с линии штрафной Сикорский - мяч просвистел возле штанги. Результативная ничья стала наиболее справедливым итогом поединка.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- В перерыве игроки МФК «Николаев» слишком успокоились, начали играть на удержание счета, за что и поплатились. Потом забили, опять успокоились и вновь были наказаны.
«Рух» - команда с хорошей инфраструктурой, провела сборы в Турции. Поэтому, на первый взгляд, результат хороший. Но я все же расстроен, ведь сыграли вничью из-за собственных ошибок. Первый гол на совести Поповича, третий - после обидного рикошета. Пропустили два необязательных гола...

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник Никита Шарабура. Молодой футболист заменил в основном составе дисквалифицированного Герасимца и не стушевался, забил важный гол в первом тайме, играл без заметных грехов.

Обзор матчей

МФК «Николаев» сохранил 13-очковый отрыв от зоны вылета. До конца чемпионата осталось четыре тура, и таким образом понижение в классе команде Руслана Забранского уже не грозит.
Из команд, которые сражаются за выживание в первой лиге, три очка набрала только «Волынь», которая обыграла «Гелиос» - 2:0. Дубль сделал Андрей Яковлев.
«Балканы» и ФК «Сумы» разошлись миром - 1:1. Команда из Зори ушла от поражения на 92-й минуте: гол забил Саламаха. Нулевой ничьей завершился поединок «Жемчужины» и «Черкасского Днепра». Команда из Черкасс покинула последнее место. А вот «Оболонь» проиграла «Горняку-спорт» - 2:3, «Нефтяник» уступил «Авангарду» - 1:2.
Кипит борьба и за путевку в премьер-лигу. «Арсенал-Киев» сыграл вничью в Ковалевке и сохранил лидерство. ФК «Полтава» победил «Ингулец» со счетом 2:0 и вышел на второе место. К тройке лидеров приблизилась «Десна», которая разгромила «Кремень» - 4:1.