Как преодолеть головную боль без таблеток

В давние времена люди умудрялись избавляться от головной боли, хотя о применении современных медикаментов не было и речи. Возможно ли в наши дни преодолеть головную боль без помощи таблеток?

В современном мире есть несколько эффективных методов устранения болезненных ощущений. Самое важное – знать, в чём заключается причина. Также немаловажно вовремя заметить смежные симптомы, например возникновение прыщиков на голове.

Всё заключается в утомлении

В основном, головную боль возникает при усталости, стрессе, эмоциональном перенапряжении, сильной нагрузке мышц шеи и позвоночника. Нередко она возникает у людей, которым приходится долгое время работать в одной позиции. При таком недомогании человек испытывает болезненные ощущения не только во всей голове, но и в определённой области.

Для того, чтобы избегать такой головной боли, рекомендуется не попадать в стрессовые ситуации, не переутомляться. Обязательно нужно следить за спиной во время работы. Работая в одном положении, необходимо хотя бы временами делать упражнения для шеи, давая мышцам отдохнуть. Уменьшить силу боли способны дыхательные упражнения и медитация, самовнушение.

Но если головная боль уже наступила, не стоит спешить принимать медикаменты. Можно использовать другие методы. Сначала необходимо расслабиться, закрыть глаза и передохнуть в течение некоторого времени.

Опять же, можно растереть виски эфирным маслом лаванды или розмарина. Может помочь компресс с отваром хвои. Будет очень полезным чай с розмарином, поскольку он способен предотвратить спазмы сосудов. Кстати, он же помогает если начинает чесаться голова.

Рецепт напитка таков: 1 чайную ложку сухих листьев розмарина залить очень горячей водой, 10 минут настаивать, после этого процедить.

Если же данные методы не смогли помочь, то следует обратиться за помощью к невропатологу. Специалист назначит лечение, в которое помимо медикаментов, входит и массаж.

Всё заключается в мигрени

В основном, при мигрени болезненные ощущения присутствуют с одной части головы. Боль является пульсирующей, часто сопутствуется тошнотой и рвотой.

Болезненные ощущения может вызвать яркий свет, шум, резкие запахи, употребление продуктов и напитков, таких как тёмный шоколад, некоторые сорта сыра, копчёности, орехи, кофе, красное вино.

Чтобы предотвратить мигрень, следует вычеркнуть из своего питания небезопасные продукты. Тем, кто имеет склонность к мигрени, лучше всего сторониться душных помещений и вредных привычек.

Если чувствуется наступление недомогания, рекомендуется сделать дыхательные упражнения. Будет очень полезным лечебный массаж. Можно выполнить массирование не только определённых зон, но и всей головы.
При приближающейся мигрени также могут спасти водные процедуры.

Горячий душ способствует ослаблению напряжения мышц и устранению болезненных ощущений. После этого рекомендуется попытаться уснуть, поскольку сон является прекрасным медикаментом. Он способен помочь не хуже любого препарата.

Как и всякое заболевание, гораздо проще избежать головной боли, нежели устранять.