«Химик» стал бронзовым призером чемпионата Украины по баскетболу

МБК «Николаев» не смог выиграть ни одной игры в серии

Баскетбол. Суперлига. Серия за третье место. МБК Николаев - Химик - 66:68

«Химик» начал серию за бронзовые медали с двух домашних побед (71:60, 100:92) и прибыл в Николаев на третий поединок с подкреплением: отбыл двухматчевую дисквалификацию капитан команды Александр Рябчук.

МБК «Николаев» - «Химик» - 66:68 (14:22, 15:26, 20:12, 17:8)

28 апреля, Николаев. Спортшкола «Надежда». 1100 зрителей.

27/11

Судьи: С. Защук, В. Исаченко, А. Доценко (все - Киев)

Комиссар: Р. Рыжик (Киев)

«Химик» уже в дебюте матча продемонстрировал серьезный настрой - 3:11. Точные броски Кушнирова и Онуфриева приободрили «Надежду», но Колтер и Рябчук опять погрузили ее в уныние. 7:17. МБК «Николаев» пять пунктов отыграл и вновь растранжирил нажитое. 12:22. Зато обнадежил эффектный данк Аникиенко на исходе первой четверти. 14:22.

Во втором периоде после трюльника Колтера, бросков Павлова и Остина на табло 18:32. «Химик» полностью контролировал игру. А когда за дело взялись Остин и Антипов, запахло форменным разгромом. 27:48. Меткий бросок Кушнирова был слабым утешением. 29:48.

Третья четверть началась с семи очков Давыдюка. 36:48. На этом рубеже «химики» контрнаступление гостей остановили. После «обмена ударами» последовал трюльник Сидорова. 40:55. Кушниров, пожалуй, единственный, к кому не было претензий в игре МБК «Николаев», сократил отставание до десяти пунктов. 47:57. А в концовке на трюльник Мальчевского ответил двумя штрафными Жуковский. 49:60.

Казалось, поезд ушел от МБК «Николаев», но в заключительном периоде Попов, Мусиенко, Аникиенко и Давыдюк точными бросками возрождили интригу. 62:66. Поймавший кураж бывший игрок «Химика» Попов за минуту до финальной сирены сравнивает счет - 66:66! Но на последней минуте роковым для МБК «Николаев» стал точный бросок Колтера. 66:68. МБК «Николаев» проиграл серию за бронзовые медали со счетом 0:3.

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях:

- «Химик» переиграл нас за счет желания. Конечно, обидно проигрывать такие игры. Нам удалось догнать соперника в счете, когда команда прибавила в скорости. Увы, мы пропустили роковые два очка на последней минуте. Причем, соперник забросил, разыграв ту комбинацию, которую мы разбирали перед матчем. Колтер - очень сильный защитник, он пошел до конца, сыграл этот мяч.

Главный тренер «Химика» Виталий Степановский:

- МБК «Николаев» - хорошая опытная команда, которая особенно уверенно играет на домашней площадке при поддержке своих болельщиков. Мы очень хорошо сыграли в первой половине, но были уверены, что ребята из Николаева соберутся после большого перерыва и сделают все возможное, чтобы сезон для них не закончился. Так и случилось. МБК «Николаев» стал играть «зону», мы начали промахиваться. И я рад, что в конце матча нам удалось додавить соперника, и Колтеру удалось забросить «бронзовый» мяч.

Обзор матчей

Захватывающим получился первый матч финальной серии баскетбольной суперлиги.
«Днепр» и «Черкасские мавпы» поочередно лидировали, и в напряженной концовке победу вырвала команда Максима Михельсона - 75:76. Победный мяч за две секунды до финальной сирены забросил Александр Кольченко. У «Днепра» бывшие игроки МБК «Николаев» Дмитрий Глебов и Анатолий Шундель набрали 18 и 15 очков соответственно.
Сенсационно выиграли «Черкасские мавпы» и второй матч в Днепре! В команде Дениса Журавлева одним в поле воином был Станислав Тимофеенко (27 очков и 10 подборов), а срели бывших николаевцев заметным был только Глебов (15 очков, 6 подборов). У гостей эффективно сыграли Кольченко, Беллфилд, Дэвис, Липовцев.

Баскетбол. Плей-офф.

Серия за бронзовые медали
23 апреля (понедельник)

Химик - МБК Николаев - 71:60. Счет в серии 1:0.
25 апреля (среда)
Химик - МБК Николаев - 100:92 ОТ. Счет в серии 2:0.
28 апреля (суббота)
МБК Николаев - Химик – 66:68. Счет в серии 0:3

Серия за золотые медали
24 апреля (вторник)

Днепр - Черкасские мавпы - 75:76 (Глебов - 18; Кобец, Конев - по 15). Счет в серии 0:1.
26 апреля (четверг)
Днепр - Черкасские мавпы - 72:76 (Тимофеенко – 27; Кольченко - 25). Счет в серии 0:2.