В Николаеве проверяют маршрутки: в половине случаев результат ужасный

Комментарии:

В Николаеве продолжаются регулярные плановые проверки выполнения условий договора на перевозку пассажиров перевозчиками на городских автобусных маршрутах.

Читайте также В Николаеве озвучили новые цены на проезд в «маршрутках»

Специалисты городского управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций обследуют автобусы, в случае выявления нарушений составляют акты и направляют их руководителям компаний. К работе привлечены представители Укртрансбезопасности и полиции.
Уже проведено более 20 проверок на всех маршрутах. По результатам 16 проверок выдано письма-сообщения о нарушении условий договора на перевозку пассажиров. Перевозчики должны устранить эти нарушения в течение 10 дней. «Затем повторно проверим, если ничего не изменится, договор с перевозчиком будет расторгнут. Маршрут вынесут на конкурс», - заверил начальник управления Олег Манушевич.
Он добавил, что управление сейчас проводит анализ существующей транспортной сети: в городе есть 10 маршрутов, где почти отсутствуют транспортные средства, никто не выполняет условия договора.
«Из тех маршрутов, работа которых уже проверена, по 50 процентам - результат ужасный. Гаражирование не в территории автопарков, проверка водителей и транспортных средств не проводится. Это очень плохо, ведь от соблюдения всех условий зависят жизни пассажиров. До конца мая мы планируем завершить проверки и надеемся, что состояние пассажирских перевозок в городе улучшится», - сказал руководитель управления.
В пресс-службе мэрии отметили, что есть и положительные примеры. Достаточно хороший результат показали проверки на маршруте №54 - автобусы большой вместимости выпускают из автопарка, транспорт чистый, его состояние проверяют механики, есть заключение медицинского работника.