Генпрокуратура назвала причину обысков в николаевских портах

Комментарии:

В Генпрокуратуре Украины пояснили, чем вызваны обыски в николаевских портах.

Так, департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины проводит расследование по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах предприятиями-экспортерами сельскохозяйственной продукции и злоупотребления служебным положением должностными лицами Государственной фискальной службы Украины.
«Установлено, что ряд субъектов предпринимательской деятельности с признаками фиктивности осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность, направленную на перемещение сельскохозяйственной продукции за пределы территории Украины.
Приобретение сельскохозяйственной продукции предприятиями документально не отражено, а для ее производства отсутствуют необходимые условия (собственные или арендованные земельные участки, складские помещения, транспортные средства, основные средства, наемные работники), что свидетельствует о проведении операций по легализации товаров неустановленного происхождения. Экспортированная продукция закупается у населения за наличные, без соответствующего удержания налога на доходы физических лиц. Кроме того, указанными предприятиями не декларируется и соответственно не уплачивается налог на прибыль.
В ходе следствия получены решения Печерского районного суда города Киева о проведении обысков в ГП «Николаевский морской торговый порт», ООО «Морской специализированный порт Ника-Тера» и ООО «ТИС-Зерно», - сообщили в отделе связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.