«Химик» в бронзовой серии матчей чемпионата Украины выгрыз победу над МБК «Николаев» в овертайме

Баскетбол. Суперлига. 1/2 финала. "Химик" - МБК "Николаев" - 100:92

Первый матч в серии за бронзовые медали МБК «Николаев» проиграл «Химику» со счетом 60:71. У южненцев второй матч пропускал из-за дисквалификации капитан команды Александр Рябчук.

“Химик” - МБК “Николаев” - 100:92 ОТ (19:22, 22:18, 24:20, 18:23, 17:9)

25 апреля, Южный. СК “Олимп”. 730 зрителей.

26/13

Судьи: Н. Амбросов, А. Доценко, А. Бабик (все - Киев)

Комиссар: И. Хошаба (Коростень)

Дебют матча ознаменовался трюльником николаевского центрового Кушнирова. Да и в целом гости неплохо держали удар и на исходе четвертой минуты после двух с фолом от того же Кушнирова впервые в матче вырвались вперед - 8:10. В первом периоде МБК «Николаев» четыре раза отрывался от соперника на три пункта, и на бросок Давыдюка «в раздевалку» южненцы ответить уже не успели. 19:22.
Во второй четверти Хохоник и Давыдюк увеличили перевес николаевцев. 22:28! До поры до времени команда Владимира Поляха сохраняла лидерство, а потом прозевала спурт «Химика», который увенчался броском Колтера. 41:36. МБК «Николаев» взял минуту на размышление, после которой Носков и Кушниров свели преимущество хозяев площадки до одного пункта. 41:40.
Зато третья четверть началась с рывка «Химика» в исполнении Колтера и Мальчевского. 48:40. А на трюльники Носкова и Онуфриева южненцы ответили таким залпом, что шансы МБК «Николаев» на победу основательно подтаяли. 57:46. Однако гости устроили погоню. После серии от Кушнирова - 61:59! Если бы николаевцы еще и штрафные бросали точно... А вот концовка периода осталась за «Химиком». 65:60.
В четвертом периоде команды устроили перестрелку с периметра: у «Химика» попали Сидоров (дважды) и Мальчевский, у МБК «Николаев» - Тонченко (дважды) и Онуфриев. 74:69. Затем шесть очков набрал поймавший кураж Попов, а Давыдюк вывел МБК «Николаев» вперед. 76:77! У «Химика» не промахиваются Петров и Сидоров. 81:77. Интрига пропала? Нет. Капитан МБК «Николаев» Онуфриев дважды точен из-за дуги. 81:83! Большой отряд николаевских болельщиков, который высадился в Южном, ликовал! Но Сидоров за сорок секунд до финальной сирены сравнял счет. 83:83. Тайм-аут «Химика». Два броска Мальчевского - мимо! Овертайм.
Дополнительная пятиминутка началась с трюльника Мальчевского. Этот же форвард и заокеанский легионер Колтер просто расправились с МБК «Николаев». 91:83. Онуфриев забросил мяч надежды, но Колтер убил интригу. 93:85. А в итоге 100:92.

Главный тренер МБК "Николаев" Владимир Полях:

- Ну, ничего страшного не произошло. Была интересная игра для зрителей, с овертаймом. К сожалению, мы вчистую уступили сопернику дополнительную пятиминутку: и щит проиграли, и мячи пропустили. У нас был хороший шанс не доводить игру до овертайма. Лидеры "Химика" сидели на четырех фолах, но так и не получили пятый. Нужно было агрессивней играть против них, чтобы у судей был вариант свистнуть фол.

Обзор матчей

Захватывающим получился первый матч финальной серии баскетбольной суперлиги.
«Днепр» и «Черкасские мавпы» поочередно лидировали, и в напряженной концовке победу вырвала команда Максима Михельсона - 75:76. Победный мяч за две секунды до финальной сирены забросил Александр Кольченко. У «Днепра» бывшие игроки МБК «Николаев» Дмитрий Глебов и Анатолий Шундель набрали 18 и 15 очков соответственно.

Баскетбол. Плей-офф.
Серия за бронзовые медали
23 апреля (понедельник)

Химик - МБК Николаев - 71:60. Счет в серии 1:0.
25 апреля (среда)
Химик - МБК Николаев - 100:92 ОТ. Счет в серии 2:0.