Когда болельщики потеряли всякую надежду, МФК «Николаев» вырвал победу у ФК «Полтава»

Футбол. Первая лига. МФК Николаев - ФК Полтава - 2:1

В чемпионатах Украины МФК «Николаев» и ФК «Полтава» сыграли 11 матчей. Полтавчане одержали семь побед и потерпели всего одно поражение при трех ничьих. В первом круге МФК «Николаев» уступил ФК «Полтава» на выезде со счетом 0:2 (голы - Парамонов Покотилюк).
У ФК «Полтава» матч пропускали дисквалифицированные Дмитрий Башлай и Евгений Трояновский, у МФК «Николаев» по той же причине не сыграл Валерий Рогозинский.

Анатолий БЕССМЕРТНЫЙ

23 апреля. +23. г. Николаев. Центральный городской стадион. 1000 зрителей.
Арбитры: Д. Панчишин (Харьков), А. Витт (Киев), М. Стрилецкая (Сумы).  Четвертый арбитр Е. Еремеев (Николаев). Наблюдатель арбитража Э. Валенко (Львов).
Голы: Дегтярев (37’, пен.) - 0:1, Герасимец (81, пен.) - 1:1, Герасимец (83’ ) - 2:1.
Нереализованный пенальти: Ковпак (76’, перекладина).
Предупреждения: Попов (53’), Герасимец (59’); Савченко (22’), Голиков (60’), Жук (62’).

Разведка затянулась, и первый удар в створ ворот состоялся только на 21-й минуте: после размашистой атаки МФК «Николаев» из-за пределов штрафной пробил Герасимец - Крынский легко отвел угрозу.
Николаевцы подали еще с пяток угловых, но без остроты у ворот соперника. У ФК «Полтава», который претендует на выход в премьер-лигу, и таких достижений в атаке не припомнить. Пока, наконец, на 36-й минуте в ворота МФК «Николаев» не был назначен cомнительный пенальти. Берко сыграл рукой, но вот был ли фол в штрафной или за ее пределами... Бурные протесты хозяев поля ни к чему не привели, и судья приговор не отменил. Дегтярев с 11-метровой отметки пробил безукоризненно. 0:1.
На 49-й минуте Савин ударом со штрафного проверил бдительность Поповича. Потом команды более двадцати минут не угрожали воротам соперника. На 72-й минуте Берко со штрафного попал в стенку. А основные события в матче развернулись в конце матча. На 76-й минуте Цебро в своей штрафной зацепил игрока ФК «Полтава». Второй пенальти в ворота МФК «Николаев»! Однако экс-форвард сборной Украины Александр Ковпак послал мяч в перекладину! А на 81-й минуте уже Насибулин сбил в штрафной МФК «Николаев» Герасимца. Третий пенальти в матче! Сам пострадавший с «точки» пробил метко. 1:1! А на 83-й минуте Авраменко головой скинул мяч под удар Герасимцу, и тот с трех метров вогнал мяч в сетку! 2:1! После этого нервы не выдержали у главного тренера ФК «Полтава» Анатолий Бессмертного, который пытался выяснить отношения с болельщиками. А его подопечные в последние минуты матча натолкнулись на организованную оборону МФК «Николаев». Сенсационная победа команду Руслана Забранского!

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Не помню, чтобы в домашних матчах нам назначали два пенальти. Конечно, у нас получалось не все, но удалось на последних минутах вырвать победу. В таких матчах рождается команда. Хочу, чтобы болельщики, которые смотрят матчи МФК «Николаев» по интернету и телевизору, после такой победы пришли на стадион и вживую поддержали нашу команду!

Обзор матчей

МФК «Николаев» после победы в Луцке фактически решил задачу сохранения прописки в первой лиге.
А в стане аутсайдеров кипит жаркая борьба за выживание. На минувшей неделе в двух турах по три очка добыли «Кремень» (покинул зону вылета) и «Черкасский Днепр» (остался на последнем месте). Только одним баллом пополнил свою очковую копилку «Нефтяник», по два поражения у «Волыни» и «Жемчужины» . Также ноль очков  у ФК «Сумы», который резко сбавил ход и вновь приблизился к четверке команд, которые следующий сезон начнут во второй лиге.
Обострилась борьба за первое место. Столичный «Арсенал» весной в матчах с середняками и аутсайдерами растерял солидный очковый запас перед преследователями. Очередным клубом, который подставил подножку лидеру, стал «Авангард» (0:1). В спину команде Сергея Литовченко дышат ФК «Полтава» и «Ингулец». Очевидно, эти три клуба в оставшихся турах и определят того счастливчика, который с первого места напрямую выйдет в премьер-лигу, а также две команды, которые сыграют переходные матчи за право повыситься в классе. Заслуживает внимания чемпионский ход «Ингульца», который четыре последних поединка выиграл с общим счетом 10:0. В «Ингульце» играет и лучший бомбардир чемпионата Александр Акименко, который наколотил уже 25 голов!