Однодневные контактные линзы - сними очки на 1 день

Сегодня офтальмологический рынок полон различными предложениями моделей контактных линз. Часть из них - средства пролонгированного ношения, позволяющие носить их на глазах в течение одной, двух, четырех недель не снимая. Существуют модели, которые можно носить до полугода. Такие контактные линзы дарят удобство ношения. Их не нужно часто менять, они недорогие и не требуют особого ухода, кроме как увлажнения время от времени.

Однако не меньшим спросом пользуются однодневные контактные линзы. Несмотря на то, что по сравнению с изделиями пролонгированного периода ношения, они более дорогостоящие, этот вид контактных линз дарит ряд неоспоримых преимуществ. Они не требуют ухода (утром надел, вечером выбросил), на их поверхности за день не собирается то количество пыли, налета, которое могло бы нанести вред глазам и здоровью. Кроме того, существуют некоторые ситуации, когда одноразовые линзы становятся единственно правильным выбором. Рассмотрим их подробнее.

Когда лучше использовать ежедневные контактные линзы?

Когда врач-офтальмолог вам порекомендует носить ежедневные средства для коррекции зрения?

Когда первые переходите с очков на контактные линзы

Очень редко, но существуют ситуации, когда КЛ не подходят человеку. Связано это с очень повышенной чувствительностью глаз. Лучше купить одноразовые линзы и проверить на себе, прочувствовав ощущения от изделия, надетых на глаза.

Также лучше выбирать однодневные средства коррекции зрения, если они будут использоваться впервые. Так удастся не потратить зря деньги на изделия, которые не подходят по своим характеристикам.

Если линзы пролонгированного периода ношения вызывают дискомфорт

Из-за повышенной чувствительности глаз у некоторых людей линзы пролонгированного ношения не всегда подходят. Они вызывают сухость, покраснение, жжение и другие неприятные или болевые ощущения. В этом случае “однодневки” станут оптимальным выбором. Особенно, если возникает проблема с ощущением сухости в глазах. В таких случаях лучше использовать однодневные линзы из силикон-гидрогеля (например, 1-day Acuvue Trueye), которые прекрасно удерживают влагу и обладают высоким уровнем кислородопроницаемости.

Когда нет желания ухаживать за линзами

Все контактные линзы, кроме однократных, требуют ухода. Уход заключается в очистке, дезинфекции и увлажнении изделий с помощью специальных растворов. Процесс, хоть и простой, но занимает определенное количество времени и сил. К тому же, не всегда есть возможность ухаживать за средством коррекции, находясь в командировке, в дороге и т.д.

Как уже упоминалось, однодневки не требуют абсолютно никакого ухода. Утром надел новую пару, вечером снял и выбросил.

Когда планируется активно проводить время

В некоторых ситуациях очки становятся лишь обузой и человек вынужден их снимать из-за неудобства. В частности, это занятия спортом, плаванием, посещение бани или сауны и т.д. В этом случае линзы станут замечательным помощником. Их можно носить при любых условиях. Исключением может стать лишь активное погружение под воду. В этом случае существует вероятность того, что изделия будут вымыты с глаз.

Когда надоели очки и хочется походить без них

Иногда очки попросту надоедают. Случаются ситуации, когда они неожиданно ломаются, линзы трескаются, царапаются и очки требуют замены, а под рукой нет вторых очков. В таких случаях разовые линзы станут спасательной шлюпкой.

Не забывайте, что выбор суточных средств коррекции зрения должен основываться на рецепте, выданном офтальмологом. Узнать сколько стоят однодневные контактные линзы, подходящие именно вам, вы сможете в любом специализированном магазине, где у вас получится заказать выбранную модель с доставкой в ваш город.