В Николаеве полицейский спецназ штурмовал турбазу в Варваровке

Комментарии:

В Николаеве на улице Спортивной 19 апреля двое преступников в масках со стрельбой остановили инкассаторский автомобиль, ранили одного из служащих и завладели двумя сумками с 5 миллионами гривен и 80 тысячами долларов. Захватив в заложники инкассатора, преступники скрылись на автомобиле «ВАЗ-21099».

Именно по такой легенде николаевские правоохранители отрабатывали свои навыки при введении в действие спецопераций «Заложник» и «Гром».
В проведении масштабных учений были задействованы более полутысячи полицейских: бойцы всех спецподразделений (КОРД, роты полиции особого назначения, батальона «Николаев»), сотрудники Главного управления, отделов полиции в районах, патрульные полицейские, взрывотехники, кинологи со служебными собаками, конвоиры, следователи, оперативники, криминалисты, полицейские охраны, а также нацгвардийце, спасатели и медики. Личный состав Николаевского главка был поднят по тревоге. Все работали в условиях, приближенных к реальным, согласованно и под пристальным наблюдением специалистов-тренеров по Национальной полиции Украины.
Уже через час с момента нападения на инкассаторский автомобиль благодаря оперативным подразделениям полиция обладала достаточной информацией о преступниках.
Во время преследования вооруженные автоматами и гранатами условные нападавшие бросили свой транспорт на проезжей части дороги, а сами спрятались на территории заброшенной туристической базы в Варваровке. Прикрываясь заложником, злоумышленники требовали от полицейских предоставить транспорт. Помещение мгновенно было окружен, а движение любого автотранспорта временно ограничена, возможные пути бегства перекрыты, выезды заблокированы.
На месте работала специальная группа переговорщиков. Присутствие заложника значительно осложняло ситуацию. Преступники открывали в сторону полицейских автоматные очереди и бросали гранаты, поэтому к их задержанию приступил «КОРД». Бойцы попали на территорию турбазы из реки на ведомственном катере и за считанные минуты без единого выстрела профессионально задержали и разоружили нападавших, а заложника освободили.
Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.