Популярные лекарства от аллергии в Украине

Эффективные антигистаминные препараты

Лучший способ лечения симптомов аллергии — прекращение контактов с аллергеном. К сожалению, это возможно не всегда, особенно, если аллергия на цветочную пыльцу, тополиный пух, амброзию и другие сезонные факторы. В таких случаях остается только запасаться антигистаминными препаратами. Какие препараты украинцы покупают чаще всего?

Весна и осень — периоды обострения аллергии

Самые популярные антигистаминные средства

Лоратадин. Бесспорно, если это не самый популярный препарат от аллергии, то входит в тройку самых популярных. Во-первых, цены на Лоратадин начинаются от 7 гривен. Грубо говоря, за двадцатку вы можете купить отличное антигистаминное средство, которое одинаково подходит детям и взрослым. Лоратадин быстро снимает все симптомы аллергии, включая кожный зуд. В принципе, в продаже можно найти и более дорогие его аналоги, например, Кларитин, но он стоит, в среднем, 90 гривен за упаковку.

Фенистил. Это средство немного уступает в эффективности Лоратадину, но оно хорошо зарекомендовало себя даже при высоких концентрациях аллергена в крови. К тому же Фенистил продается в разных лекарственных формах, так что можно купить, например, гель. Цена на гели, капли и таблетки начинается от 85 гривен.

Цетрин. Украинцы ценят этот препарат цетиризина не только за эффективность, но и за то, что облегчение симптомов аллергии после его приема наступает быстро. Плюс препараты цетиризина хороши еще и тем, что не оказывают негативного влияния на печень, и вы не будете ходить сонными целый день после их приема. Стоимость упаковки Цетрина — от 67 гривен за 20 таблеток, и от 101 гривны за 30 таблеток. Отпускается без рецепта.

Тавегил. Это средство продается в ампулах и таблетках. Цена на него начинается от 80 гривен за упаковку таблеток — ампулы, в среднем, обходятся дороже. Тавегил не только эффективный, но и редко дает побочные эффекты. Это безопасное средство, которое можно использовать даже при сильных аллергических реакциях. Однако есть и недостатки. Во-первых, не исключена аллергическая реакция на сам препарат. К сожалению, аллергия на антигистаминные средства — это не ирония, а реальность, с которой следует считаться. Во-вторых, Тавегил может вызвать легкую сонливость, поэтому его не рекомендуют принимать водителям и врачам. Беременным женщинам и кормящим матерям он тоже противопоказан.

Супрастин. Классическое средство, которое продается в виде раствора или таблеток, но, как и Тавегил, его нельзя купить без рецепта. Это лекарство не только эффективное, но и не накапливается в сыворотке крови, то есть вы не рискуете столкнуться с передозировкой. Цена Супрастина начинается от 60 гривен за упаковку.

В качестве источника информации о ценах, был использован сайт сравнения цен на лекарства. Если вы постоянно нуждаетесь в приеме антигистаминных средств, вы сэкономите, сравнивая расценки через онлайн-сервисы, чтобы найти наиболее приемлемую стоимость. Не исключено, что в аптеке, расположенной в квартале от вашего дома, нужный препарат есть по более выгодной цене, чем в той аптеке, где вы покупаете его постоянно.