Профессиональный психолог – помогает ли разговорная терапия

Профессиональный психолог – помогает ли разговорная терапия

Как работает профессиональный психолог? Психолог онлайн предоставляет вам пространство, чтобы обсудить свои чувства, мысли и поведение с тем, кто профессионально подготовлен, чтобы помочь вам лучше понять себя, и найти способы изменить то, что вы хотите.

Что такое психотерапия?

У каждого типа разговорной терапии есть своя теория о том, почему мы думаем и чувствуем именно так, и как лучше всего поддержать нас. В широком смысле, есть две основные теории, которые начались в Америке и Европе.

Американские психотерапевты сосредоточились на том, как поведение и модели мышления влияют на наши чувства. Так развились методы лечения, которые помогают изменить поведение и мысли, с целью улучшить самочувствие. Сюда относятся разговорные процедуры, такие как CBT.

Европейские терапевты интересовались причинами, по которым мы думаем и чувствуем вещи. Они фокусировались на развитии инструментов для того, чтобы понять себя и свои эмоции и соответственно, научиться, лучше управлять ими. Примером может служить психодинамическая терапия.

Что я могу узнать в психотерапии?

Конечно, это очень индивидуально. Некоторые учатся многому, другие находят ее менее эффективной и полезной. Вы можете открыть для себя:

  • способы справиться - найти способы понять и преодолеть травматические воспоминания, негативные жизненные события, трудные чувства, мысли или поведение
  • ваши мысли – научиться, лучше осознавать свои мысли и то, как они влияют на вас
  • ваши чувства - чувствовать себя способными проговаривать и понимать свои эмоции
  • трудности взаимоотношений - поймете проблемы, с которыми вы сталкиваетесь в отношениях, и способы их решения

Вы научитесь смотреть на ситуации, свои чувства и размышления гораздо более здоровым, конструктивным способом.

Насколько важны мои отношения с моим терапевтом?

Исследования показали, что отношения, между клиентом и психотерапевтом имеют решающее значение для результативности и эффективности терапии. Доверительные терапевтические взаимоотношения дают вам возможность раскрыться и говорить о трудных или личных вещах. 50 % успеха заключается в том, чтобы найти кого-то, кому вы действительно доверяете и с кем чувствуете себя комфортно.

Сколько времени понадобится?

Все опять же индивидуально. Вы можете почувствовать явное облегчение уже в начале. Так часто происходит, когда у человека наконец-то появляется возможность откровенно выговориться. После долгого времени борьбы с проблемой.

Другие же чувствуют тревогу и беспокойство в начале процесса. Что чаще всего связана со сложностями сосредоточиться и признать сложные эмоции и тяжелые чувства. Которые большинство из нас предпочитает игнорировать.

Важно помнить, что терапевтический сеанс – это безопасная среда, и вы можете обсуждать или не обсуждать любые проблемы, с которыми сталкиваетесь в любой момент времени по своему усмотрению.

Терапия идет настолько глубоко, насколько это возможно. Решение основной причины ваших трудностей может занять время, и нужно быть готовым к этому.

Если мне хуже?

Терапия бывает сложной и расстраивающей. Она включает в себя разговоры о сложных ситуациях и болезненных ощущениях, которые заставляют вас чувствовать себя хуже в краткосрочной перспективе. Бывает, что процесс также физически утомителен для вас. Конечно, ухудшение состояния всегда влечет за собой разочарование психотерапией в целом. Поэтому советуем вам:

  • Поговорить с вашим терапевтом открыто о том, как вы себя чувствуете или как вы работаете вместе. Это поможет извлечь максимальную пользу из терапии и получить дополнительную поддержку, при необходимости.
  • Обратитесь к своему психологу для оказания экстренной помощи вне регулярных сессий. Не забудьте проверить эту возможность заранее.
  • Позвоните в Службу поддержке, где вас по крайней мере выслушают.
  • Попробуйте онлайн-сопровождение и заручитесь поддержкой близких людей между сессиями.
  • Если вы чувствуете, что вам нужна срочная помощь, обратитесь в кризисную службу.

Материал предоставлен Психологическим Центром ПРЕОБРАЖЕНИЕ