Кровля из профнастила

Не всегда имеет смысл покупать широко распространенные кровли из самых различных материалов – шифера, металлочерепицы или керамической черепицы. Первый выходит из строя из-за воздействия огня и отличается слабой способностью противостоять механическим воздействиям: второй – быстро коррозирует и мнется, тогда как керамика часто впитывает воду и в ней начинают размножаться грибки, из-за чего она разбухает и выходит из строя. Куда практичнее и дешевле выбрать кровлю из профнастила, отличающуюся прочностью, отличным внешним видом и долговечностью в плане эксплуатации.

Выбирать данный вид материала нужно правильно, обращая внимание на главную составляющую – это толщину, которая даже у самых дешевых версий не должна быть ниже 0.35 миллиметра. Если предлагаемый профнастил окажется толщиной до одного миллиметра, от отказываться от такого предложения не стоит – кровля окажется прочной и способной противостоять сильным ветровым воздействиям. Но даже тонкий профнастил способен с легкостью выдерживать ураганные ветра, поскольку он укладывается друга на друга волнами и закрепляется с помощью специальных крепежных болтов с дополнительными шайбами из ПВХ поливинилхлорида, которые не дают воде просочиться внутрь и вызывать коррозийные процессы. Можно быть уверенным, что после сборки, если позвать пожарную машину, ни одна капля воды не проникнет внутрь дома!

Кровля из профнастила имеет различное защитное покрытие. Чаще всего производителями используется горячая оцинковка, отличная высокой прочностью и неплохим внешним видом. Ярким примером служит профнастил советского производства, который до сих пор пользуется устойчивым спросом на вторичном рынке. Но лучше купить новый профнастил с оцинкованной защитой, которая отличается более толстым слоем защиты (до восьмидесяти грамм на метр квадратный) и лучшим внешним видом.

Можно купить профнастил с альтернативным защитным покрытием в виде акриловой краски, которая отличается не только отличным внешним видом, но и высокой прочностью, в отличие от масляных версий. На сегодняшний день профнастил, окрашенный акриловой краской, считается наиболее популярным не только за счет предельно низкой цены, но и отличного внешним видом. И действительно, если использовать профнастил с темно-вишневым или темно-зеленым цветом, то весь дом будет выглядеть стильно и дорого.