Мэр Сенкевич предложил штрафовать николаевцев, которые не чипировали своих собак

Комментарии:

В понедельник, 16 апреля, во время аппаратного совещания в мэрии к городскому голове Александру Сенкевичу обратились представители сети ветеринарных клиник «Лорд», озвучив свою инициативу, направленную на решение проблемы бродячих животных.

Так, предлагается, чтобы в этих клиниках, расположенных в Заводском и Центральном районах, бесплатно для горожан проводили стерилизацию и чипирование домашних любимцев. При этом КП «Центр защиты животных» будет компенсировать понесенные затраты в соответствии с актами выполненных работ. Представители «Лорда» отмечают, что у «Центра защиты животных» неудобное расположение, поэтому горожанам сложно туда добраться. Их же клиники расположены в намного удобном месте.
«В большинстве случаев животные становятся бездомными, поскольку их выгоняют хозяева. Поэтому я поддерживаю такую инициативу», - цитируют Александра Сенкевича в пресс-службе мэрии.
Он отметил, что для решения проблемы бродячих котов и собак необходимо усовершенствовать программу обращения с животными в городе Николаеве.
«При чипировании в холку животному вводится небольшой чип. И в случае потери животного можно при помощи сканера считать информацию о его хозяине, номер телефона и прочие контактные данные. Все домашние животные в Николаеве должны быть чипированы. И я предлагаю помогать людям, которые не могут это сделать. В доработанной программе необходимо предусмотреть возможность чипирования домашних животных за счет бюджета. Также предлагаю в рамках программы предусмотреть закупку сканеров и передать их патрульной полиции, чтобы они могли выписывать штрафы хозяевам нечипированных животных», - отметил Александр Сенкевич.