Игрок МФК «Николаев» Игорь Семенина победным мячом размочил новое табло

Футбол. Первая лига. МФК "Николаев" - "Гелиос" (Харьков) - 1:0

История взаимоотношений этих клубов насчитывает 17 матчей, из которых МФК «Николаев» выиграл всего лишь два и проиграл десять.
В первом круге команда Руслана Забранского уступила «солнечным» в Харькове со счетом 1:3. Счет открыл николаевец Алексанов, но потом «Гелиос» забил трижды, причем два мяча влетели в ворота гостей на 92-й и 97-й минутах.
У команд матч пропускали дисквалифицированные Виталий Субочев («Гелиос») и Виктор Берко (МФК «Николаев»).
Любопытный факт: в стартовом составе МФК «Николаев» вышли сразу шестеро бывших футболистов «Гелиоса» - Попович, Герасимец, Семенина, Ковалев, Сикорский и Чучман. А вот у «солнечных» только Игорь Луценко поиграл в МФК «Николаев».

Игорь РАХАЕВ

13 апреля. г. Николаев. Центральный городской стадион. 500 зрителей.
Арбитры: А. Соловьян (Киев), Э. Курцеба (Одесса), Ю. Вишневский (Киев). Четвертый арбитр Е. Еремеев (Николаев). Наблюдатель арбитража Я. Лемех (Львов).
Голы: Семенина (49’) - 1:0
Не реализованный пенальти: Олейник (45+3’, вратарь).
Предупреждения: Ковалев (38’); И. Луценко (88’).

МФК «Николаев», который с искусственного покрытия футбольной арены в парке Победы наконец-то перебрался на натуральный газон Центрального городского стадиона, начал матч активнее. Однако николаевцы ограничились несколькими угловыми, розыгрыш которых не таил угрозы воротам «Гелиоса». «Солнечные» тоже атаковали без остроты.
Первый удар по воротам случился только на 20-й минуте - Герасимец из-за пределов штрафной пробил мимо. А вот на 29-й минуте МФК «Николаев» создал первый голевой момент: провалился правый фланг «Гелиоса», откуда Попов выложил мяч под удар Ковалеву, который разрядил пушку с 15 метров - мяч просвистел над перекладиной. А на 35-й минуте МФК «Николаев» удался и первый удар в створ ворот: это Семенина со штрафного, который сам и заработал, размял Погорелого.
У «Гелиоса» запомнился удар Чепурненко с линии штрафной на 43-й минуте - Попович сыграл надежно. А кульминация первого тайма случилась уже в компенсированное время. Котляр в борьбе с Рогозинским упал в штрафной МФК «Николаев». Главный арбитр посовещался с лайнсменом и таки назначил пенальти. К мячу подошел экс-форвард сборной Украины, бывший игрок «Динамо», «Металлиста», «Днепра» и голландского «Витесса» Денис Олейник. И пробил он классно, но прыгучий Попович вытянул мяч из угла! На новеньком табло Центрального городского стадиона остались гореть нули.
Не забиваешь ты... На 49-й минуте в контратаке МФК «Николаев» Сикорский головой сбросил мяч на ход реактивному Семенине, тот убежал один на один с Погорелым и метко пробил в нижний угол. 1:0!
«Гелиос» мог быстро отыграться. На 52-й минуте после розыгрыша углового Кравченко пробил головой метров с шести, и Попович вновь продемонстрировал отменную реакцию! А потом опять ближе к успеху был МФК «Николаев». На 67-й минуте Герасимец бил на технику в дальний угол - мимо. На 69-й минуте Ковалев стрелял из центра штрафной - мяч принял на себя защитник.
На 76-й минуте Чепурненко со штрафного попал в створ - Попович вновь сыграл классно. В ответ издали пробил Ковалев - Погорелый выручил «Гелиос». А на 87-й минуте после рикошета от капитана МФК «Николаев» Чучмана Попович со второй попытки зафиксировал мяч.
Команда Руслана Забранского добыла важнейшую победу!

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал голкипер МФК «Николаев» Егор Попович. Пенальти, отраженный им в первом тайме, воодушевил партнеров по команде на футбольный подвиг. Этот был тот случай, когда вратарь - больше, чем полкоманды.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Нам тяжеловато дался переход с искусственного покрытия на натуральное поле. Тем не менее, у нас было больше голевых моментов. У «Гелиоса» индивидуально сильные футболисты, но по организации игры и командным действиям эта команда уступает обыгранным нами ранее «Оболони» и  «Колосу».
Сегодня хочу выделить всю нашу команду. Все футболисты внесли свою лепту в победу. Теперь готовимся к тяжелому матчу с «Волынью». Главная задача – успеть восстановиться.

Обзор матчей

«Оболонь» проиграла пятый из шести последних матчей и все ближе к зоне вылета. А вот обидчик «пивоваров» «Волынь» из нее пока выбралась.