Как теперь узаконить строительство частных домов и дач

Комментарии:

Народные депутаты Украины внесли изменения в Закон «О регулировании градостроительной деятельности».

Цель новшеств - продление срока принятия в эксплуатацию объектов, возведенных без разрешения на выполнение строительных работ, пишут Факты.
Уже много лет в нашей стране идет процесс легализации самовольно построенных домов. Причем государство не раз пыталось упростить эту процедуру, чтобы ускорить узаконивание самостроев. Однако люди по-прежнему жаловались на ее сложность и коррумпированность. На днях Верховная Рада снова изменила законодательство относительно принятия в эксплуатацию объектов строительства, возведенных без разрешения. Кроме того, парламент принял в первом чтении законопроект, предусматривающий упрощение порядка присвоения почтовых адресов объектам строительства. Давайте разберемся, какие новшества ждут владельцев частных домов и дач.
Начнем с того, что парламентарии внесли изменения в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» с целью продления срока принятия в эксплуатацию объектов, построенных без разрешения на выполнение строительных работ.
Закон гласит, что орган государственного архитектурно-строительного контроля бесплатно в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления собственниками (пользователями) земельных участков, на которых размещены объекты строительства (по классу последствий относящиеся к объектам с незначительными последствиями - СС1), возведенные без разрешительного документа, по результатам технического обследования принимает в эксплуатацию:

  • построенные в период с 5 августа 1992 года до 9 апреля 2015-го индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома общей площадью до 300 квадратных метров, а также хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения общей площадью до 300 квадратных метров;
  • построенные до 12 марта 2011-го здания и сооружения сельскохозяйственного назначения.

Стоит отметить, что самовольно построенные дома и дачи невозможно продать или подарить, оставить их в наследство, а также провести к ним коммуникации. Власти имеют право применять к собственнику самостроя штрафы, а сам дом снести. Чтобы этого избежать, и предлагается процедура легализации незаконных построек. Однако узаконить можно только те дома, которые возведены в соответствии с Государственными строительными нормами.
Принятие нового закона прокомментировал архитектор архитектурного бюро «Аспект» Тарас Годованец.
- Много ли в Украине незаконных построек, которые необходимо легализовать?
- Немало, но подсчитать точное количество трудно, ведь данные здания не проходили никакую процедуру регистрации и получения разрешений.
- На какие именно дома и строения будут распространяться нормы нового закона?
- Они по-прежнему распространяются на индивидуальные жилые и усадебные дома общей площадью до 300 квадратных метров, а также на хозяйственные постройки той же площади.
- Не получится ли, что с помощью нового закона будут узаконены стройки скандальных многоэтажек, ранее замороженные как незаконные?
- Нет, не получится. Ведь эти законодательные нормы действуют только на построенные в период с 5 августа 1992 года по 9 апреля 2015-го индивидуальные жилые, садовые, дачные дома, а также хозяйственные, приусадебные здания и сооружения, общая площадь которых не превышает 300 квадратных метров. Многоэтажки в эту категорию никак не попадают.
- Какие документы необходимы хозяину дома, чтобы узаконить стройку?
- Документы о праве собственности на землю и технический паспорт БТИ. Но для того, чтобы получить документы в БТИ, нужно пройти процедуру технического осмотра. Специалисты должны убедиться, что дом построен без нарушений Государственных строительных норм. Только после проведения предварительного осмотра, изучения здания и его конструктивных элементов, определения категории сложности объекта, анализа проектной и прочей технической документации, если таковая имеется, выносится решение о соответствии здания строительным нормам.
- В новом законе процесс легализации самостроев изменился?
- Процесс легализации будет происходить, как и раньше, ведь это фактически лишь продолжение срока амнистии. Обращаться людям необходимо в местные уполномоченные органы, которые в дальнейшем передают документы в Государственную архитектурно-строительную инспекцию.
- Сколько будет стоить узаконивание самостроя?
- Формально процедура бесплатная. Хотя оплатить придется оформление всевозможных квитанций, без преувеличения, непонятно на что. Знаю, поскольку занимался этим раньше для своих клиентов при проектировании и реконструкции домов. Все изменения в новый закон - очень хорошо, но обычному человеку бесплатно узаконить свой дом практически невозможно. В инспекции, к сожалению, ничего не решается без денег. Это коррумпированный орган государственной власти, и с данной проблемой нужно бороться в первую очередь.
- Какие санкции будут применятся к хозяевам незаконных строек?
- Штраф. Но на практике власти санкции обычно не применяют, разве что в отдельных случаях - исключительно для выбивания денег. Главная проблема в том, что у людей возникают серьезные трудности при подключении к коммуникациям. Соответственно, дом может остаться без электроэнергии, газа, воды. Ну и продать, подарить или завещать самострой законным путем невозможно, - отметил Тарас Годованец.
Другим законопроектом - «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере градостроительства», принятым пока только в первом чтении, предусматривается установление порядка присвоения адресов объектам строительства, а также введение компенсации рисков по результатам работы ответственных исполнителей строительных работ: архитекторов, инженеров-проектировщиков, экспертов и инженеров по техническому надзору.
Законопроект предусматривает закрепление на законодательном уровне порядка присвоения почтовых адресов объектам строительства. Ведь сейчас этот вопрос регулируется органами местного самоуправления и местными государственными администрациями по собственному усмотрению. Также этот законопроект предусматривает введение страхования ответственности исполнителей строительных работ. Это позволит защитить права и интересы вкладчиков и других участников строительства, минимизировать риски и усилить ответственность исполнителей работ и повысить качество проектирования в строительстве.
Кстати, стоит напомнить, что вскоре в Украине начнет действовать программа по лизингу недвижимости. Она предполагает, что Государственное ипотечное учреждение будет приобретать квартиры в строящихся домах, а затем предлагать их гражданам в долгосрочную аренду с правом выкупа. На первом этапе программа будет работать в крупных городах, и воспользоваться ею смогут семьи военнослужащих и правоохранителей.

Сергей КУРГАН, журналист