Четыреста футбольных надежд николаевского СК «Зоря»

Серый Вадим
Комментарии:

Спорткомбинат ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» подтверждает
статус одного из центров детско-юношеского футбола юга Украины

В конце недели возобновляется чемпионат Детско-юношеской футбольной лиги Украины, в котором играют четыре команды «Торпедо-ВУФК», представляющие СК «Зоря» - U-14 (тренер Сергей Шевченко), U-15 (тренер Николай Попелышко), U-16 (тренер Сергей Попович) и U-17 (тренер Александр Горобец).
Три из них борются за места в первой «четверке», что дает возможность участия в стыковых матчах и выхода в финал соревнований. В последние несколько лет торпедовцы дважды выходили в этот элитный турнир, где на равных играли с командами, представляющими ведущие клубы страны. 16-летние футболисты в прошлом сезоне в Херсоне стали серебряными призерами крупного всеукраинского турнира «Крим - це Україна».
Исходя из истории спорткомбината отмечу, что развитие самого популярного вида спорта - футбола - всегда занимало особое место в его деятельности. Как рассказал заместитель директора по физкультурно-спортивной работе Сергей Возняк, сейчас в 19 группах эту игру осваивают свыше 400 юных футболистов в возрасте от семи до 17 лет, с которыми работают девять тренеров. Учебно-тренировочный процесс продолжается практически круглогодично. Во время летних каникул многие команды проводят сборы в Рыбаковке, некоторые участвуют в турнирах в разных городах страны. Да и спорткомбинат в течение сезона организует более 50 соревнований, приуроченных к Международному дню защиты детей, Дню основания ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект», другим праздникам и знаменательным датам. Так только в течение марта и начале апреля состоялись девять турниров, посвященных Дню освобождения города Николаева от фашистских захватчиков, в которых участвовали 96 команд (возрастной диапазон игроков - от семи до 17 лет) из 19 городов. Три из них выиграли торпедовцы, по одному мариупольская «Азовсталь», «Херсон-47», никопольский «Электрометаллург», киевская «Зірка», харьковский «Металлист» и запорожская СДЮСШОР «Космос».
Одной из главных задач СК «Зоря» является подготовка футболистов для профессиональных команд, с чем на протяжении многих лет тренеры успешно справляются. Среди воспитанников хорошо известные в мире футбола Андрей Распопов, Сергей Литовченко, Денис Васин, Вячеслав Чечер, Дмитрий Боровский, Николай Цыган, Вадим Сапай, участник чемпионата мира в составе сборной Австралии Никита Рукавица, Константин Чаус, Дмитрий Ярчук, а также Олег Кожушко, Виталий Киреев и другие игроки.
После окончания предыдущего учебного года Сергей Жемчужный, Денис Зайков, Александр Измалков, Александр Минин, Денис Григорович, Владислав Кучеренко и Павел Березанский получили приглашения в МФК «Николаев-2», Игорь Снурницын, Александр Шаталов, Филипп Максименко, Вадим Коноваленко, Кирилл Панченко и Даниил Самчук - в донецкий «Олимпик». Не все эти ребята - выпускники СДЮСШОР «Торпедо», но значительная часть их учебы связана с ней.
Конечно же, не все становятся профессиональными футболистами, но занятия спортом вырабатывают характер, прививают различные положительные качества, что во многом помогает в дальнейшей жизни.
До недавнего времени честь спорткомбината и ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» отстаивала команда «Торпедо», которая становилась серебряным и бронзовым призером аматорского чемпионата Украины, финалистом кубка Украины, неоднократным победителем чемпионата и обладателем кубка Николаевской области.
По мнению председателя федерации футбола Николаевской области Александра Пасечного, за последние годы СК «Зоря» превратился не только в центр развития детско-юношеского футбола в городе Николаеве. Его поля и площадки постоянно используются  для тренировок и проведения матчей соревнований разного уровня - от чемпионатов Украины до городских, как среди взрослых, так и юношей, девушек, детей. А по вечерам и в выходные здесь играют команды, объединяющие любителей футбола.
Во многом благодаря творческой энергии и работоспособности директора Виталия Барского в СК «Зоря» не только сохранены лучшие традиции, но и сделаны значительные шаги вперед по развитию народной игры.