МФК «Николаев» потерпел сокрушительное поражение от «Ингульца»

Футбол. Первая лига. "Ингулец" (Петрово) - МФК "Николаев" - 3:0

«Ингулец» - одна из самых молодых в Украине команд. В позапрошлом сезоне дебютировала во второй лиге, сразу же завоевала бронзовые медали и повысилась в классе. В прошлом чемпионате команда из Петрово в первой лиге заняла 13-е место. А в нынешнем строит честолюбивые планы завоевания путевки в премьер-лигу. В первом круге команда Руслана Забранского проиграла «Ингульцу» в Николаеве со счетом 1:2 (голы: Яворский; Локтионов, Элла).
В «Ингульце» играют бывшие футболисты МФК «Николаев» Виталий Павлов и Вячеслав Поднебенный.

5 апреля. с. Владимировка. Стадион им. А. Поворознюка. 520 зрителей
Арбитры: Е. Петренко (Одесса), И. Рыбченко (Запорожье), В. Сукравцев (Бердянск). Четвертый арбитр Д. Федан (Александрия). Наблюдатель арбитража Ю. Буренко (Киев).
Голы: Акименко (11’, пен.) - 1:0. Акименко (46’) - 2:0, Акименко (52’) - 3:0.
Предупреждения: Поднебенный (21’); Чучман (50’), Берко (89’).

На искусственном поле во Владимировке «Ингулец» начал активнее, но первый удар по воротам нанесли гости: на 7-й минуте Авраменко пробил головой из неудобного положения и в створ не попал.
А «Ингулец» первый же острый выпад завершил взятием ворот Поповича. На 11-й минуте Назаренко в своей штрафной зацепил Акименко, лучшего бомбардира чемпионата. Пенальти. Приговор привел в исполнение сам пострадавший. 1:0.
МФК «Николаев» и до этого эпизода, и потом в обороне не отсиживался, но  остроты у ворот Ганева не было. А вот «Ингулец» создал несколько голевых моментов. На 23-й минуте Клименко пальнул в ближний верхний угол - Попович отвел угрозу. На 37-й минуте активному Клименко удался великолепный удар с двадцати метров, мяч летел в «девятку», и Попович стал автором суперсэйва. В концовке тайма из пределов штрафной били по воротам МФК «Николаев» Акименко, Кучеренко, Синегуб, но каждый раз на пути мяча оказывались защитники.
А после перерыва не успела минутная стрелка сделать первый круг, как «Ингулец» забил второй гол. Вечтомов завозился с мячом и потерял его, Мишуренко навесил с фланга, и Акименко эффектным ударом головой из центра штрафной оставил Поповича не у дел. 2:0. Тут же Акименко опять оказался на ударной позиции, но в створ не попал. Однако хет-трик состоялся на 52-й минуте. И вновь грубо ошиблись защитники МФК «Николаев». Попов у своей штрафной «подарил» мяч Мишуренко, который на блюдечке с голубой каемочкой выложил его Акименко, и тот с метра да в пустые ворота, конечно же, не промахнулся. 3:0. Это был 19-й гол 32-летнего форварда в нынешнем чемпионате.
Игра была сделана. «Ингулец» атаковал и дальше, но без особого куража, удары Сичинавы, Синегуба и Дорошенко пришлись в «молоко». МФК «Николаев», в свою очередь, пытался забить мяч престижа. На 71-й минуте Герасимец ворвался в штрафную, обыграл защитника и целил в дальнюю «девятку», однако мяч пролетел в сантиметрах от крестовины. Также не попали в рамку Бондаренко и Цебро. В итоге разгромное поражение МФК «Николаев».

Очень непросто было определить лучшего игрока в этом матче в составе МФК «Николаев». Пожалуй, никто не заслужил этого звания. Однако «лучшим из худших», по версии «Николаевских новостей», стал полузащитник Сергей Герасимец. Даже при разгромном счете он искал лазейки к воротам «Ингульца» и был близок к взятию ворот.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- После предыдущего тура у нас было на два дня меньше на подготовку к игре, чем у «Ингульца». Сказалась и тяжелая дорога. Футболисты не успели восстановиться. Не было легкости, скорости. А усталось привела к ошибкам в защите. В простых ситуациях вместо того, чтобы выбить мяч подальше или отдать партнеру, игроки отдавали его соперникам. Так произошло с Вечтомовым, с Поповым...
И еще одно. Буквально за один час до матча на победу "Ингульца" с разницей в два и более мячей в букмекерской конторе было поставлено около 40 тысяч евро. Мы сообщили об этом в ПФЛ и ФФУ, хотели не выводить команду на поле. Но все же решили играть. Будем сейчас разбираться и что-то решать. Я своим футболистам доверяю.