Николаевские саблисты Евгений Трифонов и Александра Бондарь на чемпионате мира стали 18-ми

В Вероне (Италия) стартовал чемпионат мира по фехтованию среди кадетов и юниоров.

Сегодня два комплекта медалей юниоры (возраст до 20 лет)  разыгрывают в сабле. У девушек в составе сборной Украины фехтовали две николаевские спортсменки.
16-летняя Валерия Проченко  вышла из квалификации, и  в 1/64 финала победила Луану Пекельман (Бразилия) - 15:10. А вот в 1/32 финала уступила более опытной японке, участнице "взрослых" этапов кубка мира 20-летней Рисе Такашиме - 13:15. Увы, этот бой был омрачен скандалом. При счете 14:13 судьи несправедливо засчитали  победный удар японской саблистке, хотя на повторе видно, что все как раз было  наоборот.  Так что в генеральной классификации Проченко на 63-м месте, хотя заслуживала большего.
14-летняя Александра Бондарь  очень удачно фехтовала в "пуле",  и поэтому  начала "олимпийку" сразу с 1/32 финала. Здесь она  разгромила Луисмар Банезу (Венесуэла) - 15:2, а вот в  1/16 финала уступила второму номеру мирового юниорского рейтинга, чемпионке мира 2017 года среди юниоров Наталии Ботелло (Мексика) - 10:15.  Причем, в квалификации Бондарь эту мексиканку победила. В итоге николаевская саблистка завершила соревнования  18-й, а Ботелло дошла до финала, где уступила россиянке Ольге Никитиной  - 12:15.
Фехтование. Чемпионат мира. U-20. Девушки. Сабля. 4 апреля. 1. О. Никитина (Россия). 2. Н. Ботелло (Мексика). 3. Л. Лукарини (Италия). 3. Л. Пустаи (Венгрия)... 18. А. Бондарь (Украина, Николаев). 29. Е. Писаренко (Украина). 63. В. Проченко (Украина, Николаев). 74. М. Смирнова (Украина). Всего 127 участниц.

У юношей также соревновались двое николаевских саблистов. Андрей Голованов в 1/64 финала уступил Рафаэлле Минискетти (Италия) со счетом 10:15 и занял 101-е место. Евгений Трифонов в 1/64 финала разгромил Соравита Китсирибоона (Таиланд) - 15:5, в 1/32 финала одолел Луиса Хаага (Германия) - 15:13, а в 1/16 финала не справился с Эрвином Каем (США) - 9:15. В итоговой классификации наш земляк на 18-й строке.
Фехтование. Чемпионат мира. U-20. Юноши. Сабля. 4 апреля. 18. Е. Трифонов (Украина, Николаев). 23. И. Писаренко (Украина). 39. В. Гумен (Украина). 101. А. Голованов (Украина, Николаев). Всего 158 участников.

Завтра на чемпионате мира состязания среди саблисток (U-17). Будем держать кулаки за николаевских девчонок Александру Корсак и Александру Бондарь, а также харьковчанку Дарью Гонцову.