Николаевские школы получили сотню контейнеров для сбора бумажных пакетов

Комментарии:

Николаевские школы получили 100 новых контейнеров для сбора использованных пакетов из-под молока и соков. Еще 35 контейнеров в пути.

При этом все собранное учениками сырье не попадет на городскую свалку, а будет отправляться в Харьковскую область для дальнейшей переработки.
Это первый случай в Украине, когда все школы города организованно включились в проект по раздельному сбору отходов, «пилот» которого в Николаеве стартовал осенью 2016 года и сегодня продолжает набирать обороты.
Уникальные контейнеры со слоганом «Пакеты, сдавайтесь!», предназначенные для сбора использованных картонных пакетов из-под жидких пищевых продуктов, предоставила компания Tetra Pak, которая имеет свой завод в Харьковской области по переработке такой упаковки.
Лучший способ заставить детей делать что-то полезное  — превратить задачу в  игру. Такие цветные контейнеры-«человечки» разработаны специально для школ. Они должны вызвать у  детей желание скормить ему свой пакетик. Отверстий для пакетиков много, чтобы дети на  перемене не  устраивали очереди, а  их размеры специально подогнаны под сложенную упаковку.
Картонная упаковка тетра-пак полностью поддается переработке. Полученное сырье может использоваться для производства другой продукции: из бумажного волокна – картона и офисной бумаги, из полиэтилена и алюминиевой фольги – заборов, напольных покрытий, изоляционных и других отделочных материалов.
Проект по раздельному сбору отходов реализует «Агентство развития Николаева».