МБК «Николаев» вновь победил «Будивельник» и вышел в полуфинал чемпионата Украины!

Баскетбол. Плей-офф. 1/4 финала. МБК "Николаев" - "Будивельник" - 53:50

МБК «Николаев» сенсационно разгромил «Будивельник» в Киеве в первом матче четвертьфинальной серии - 82:63. «В субботу в Николаеве мы покажем совсем другой баскетбол», - пообещал капитан «Будивельника» Артур Дроздов. Однако и команда Владимира Поляха была не против досрочно завершить серию с чемпионом страны.

МБК «Николаев» - «Будивельник» - 53:50 (15:17, 16:13, 9:16, 13:4)

1 апреля, Николаев. Спортшкола «Надежда». 1400 зрителей.

29/14

Судьи: Б. Шульга, А. Иванов (оба - Киев), А. Китаев (Одесса)

Комиссар: А. Иванов (Южный)

Начало получилось боевым. Киевляне вырвались вперед на три пункта, но Иванов и Онуфриев вывели МБК «Николаев» вперед - 7:6. А потом игроки начали мандражировать: обе команды часто ошибались и редко забрасывали мячи. Однако постепенно вырисовалось преимущество «Будивельника» - 11:17. В этой ситуации хозяева паркета встрепенулись: трюльник Мусиенко и штрафной Тонченко вернули «Надежде» присутствие духа. 15:17.

В начале второй четверти «Будивельник» предпринял попытку побега. 15:21. Онуфриев и Носков с периметра сравняли счет! Анисимов и Дугат стали авторами очередного рывка гостей. 23:28. А вот во второй половине периода «Будивельник» набрал всего два очка. МБК «Николаев» таким транжирством воспользовался: разыгрался центровой Кушниров, а лидерство хозяевам площадки вернул точный бросок Жуковского. 31:30!

Увы, начало третьего периода МБК «Николаев» провалил. Отверченко просто забросал мячами корзину соперника. 31:38. Наконец, Тонченко попал трюльник. Это стало сигналом к контрнаступлению. Онуфриев, Носков и Аникиенко восстановили статус-кво. 40:40. Но у «Будивельника» был американец Дугат, который в двух атаках набрал шесть очков и погрузил «Надежду» в уныние. 40:46.

В заключительной четверти соперники более двух минут не могли поразить кольцо. Наконец, Онуфриев и Носков выдали результативную серию, и МБК «Николаев» за четыре минуты до окончания поединка вырвался вперед - 50:48! Ветеран Дроздов сравнял счет. 50:50. Напряжение достигло неимоверного накала, команды не могли попасть мячом в заколдованные корзины. За полторы минуты до финальной сирены Носков забросил оба штрафных. 52:50! И вновь война нервов. «Гладиаторы» трижды промахиваются в одной атаке, потом Дугат и Отверченко мажут трюльники! За девять секунд до сирены Носков попадает один штрафной из двух. 53:50. А через две секунды Дугат вновь промахнулся с периметра, и это приговор «Будивельнику»! Историческая победа МБК «Николаев» вывела команду Владимира Поляха в полуфинал!

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях:

- Хочу поздравить руководство клуба, всех болельщиков. При такой поддержке мы не имели права оступиться. С чемпионом играть всегда сложно. Но мы вышли в полуфинал и будем дальше бороться!

Форвард МБК «Николаев» Денис Носков:

- Задача была не дать «Будивельнику» оторваться в счете. Мы хотели показать характер. Наша команда много матчей проиграла в регулярном чемпионате, но на поединки плей-офф настроилась и побеждает. Эмоции сегодня потрясающие! Спасибо болельщикам, которые нас поддержали

Главный тренер «Будивельника» Владимир Коваль:

- Поздравляю МБК «Николаев» с выходом в полуфинал. Хозяева площадки проявили характер в обеих играх. В сегодняшнем матче у нас очень низкий процент попаданий: всего одну трешку забили, мало фолов бросили. В нервной концовке нас где-то не хватило.

Обзор матчей

В украинской баскетбольной суперлиги началось «весеннее безумие» плей-офф.
«Химик» в двух матчах 1/4 финала без особых проблем обыграл «Бипу» - 80:69 и 96:86. У одесситов экс-форвард МБК «Николаев» Игорь Кривцов отметился 10 и 12 пунктами.
Харьковский «Политехник» в Черкассах лишь 15 минут играл на равных с «мавпами», а в итоге полный разгром - 128:89. Лидер черкасской команды Александр Кольченко набрал 40 очков, забросив шесть трехочковых из семи!
Близок к сенсации был БК «Запорожье», но таки уступил «Днепру» со счетом 82:85. У гостей одним из лучших был экс-игрок МБК «Николаев» Андрей Кожемякин - 15 очков. А у «Днепра» четверо бывших баскетболистов николаевской команды (Шундель, Глебов, Ревзин и Сизов) набрали 46 очков!

Плей-офф. 1/4 финала.
29 марта (четверг)

Химик - Бипа - 80:69 (Антипов, Петров - по 15; Лаурис, Танксли - по 14). Счет в серии 1:0.
Черкасские мавпы - Политехник - 128:89 (Кольченко - 40; Рочняк, Барнс – по 18). Счет в серии 1:0.
Будивельник - МБК Николаев - 63:82. Счет в серии 0:1.
30 марта (пятница)
Днепр - БК Запорожье - 85:82 (Тимофеенко, Глебов - по 14; Щепкин – 16). Счет в серии 1:0.