Плей-офф МБК «Николаев» начал в Киеве с сенсационной победы над «Будивельником»

В регулярном чемпионате МБК «Николаев» обменялся победами с «Будивельником» в «Надежде» - 67:96, 72:69 и дважды уступил в Киеве – 79:83, 74:85. Как видим, николаевская команда лишь в одном матче проиграла по всем статьям. Причем, в выездных поединках МБК «Николаев» оба раза дал бой действующему чемпиону Украины. Верилось, что и в серии плей-офф легкой прогулки у «гладиаторов» не будет.

“Будивельник” – МБК “Николаев” - 63:82 (19:16, 16:21, 15:21, 13:24)

29 марта, Киев. СК “Меридиан”. 350 зрителей.

23/6

Судьи: Н. Амбросов (Киев), Е. Нагорный (Черкассы), С. Сальников (Херсон)

Комиссар: Л. Шабанова (Киев)

В дебюте матча центровой МБК «Николаев» Кушниров и штрафные забросил, и из-под кольца был точен, и даже трюльник попал! Вот только у «Будивельника» снайперов было побольше. 12:7. Кушниров и Онуфриев дважды восстанавливали статус-кво, однако стараниями Мисяца и Анисимова первая четверть таки осталась за «гладиаторами». 19:16.
Во втором периоде «Будивельник» постепенно нарастил свое преимущество до семи пунктов. 29:22. Николаевцы бросились в погоню, и после двух трюльников поймавшего кураж Тонченко вышли вперед. 31:33. Эту разницу МБК «Николаев» удержал до большого перерыва. 35:37.
Третью четверть николаевцы начали ударно: в кольце «Будивельника» оставили автографы Мусиенко, Тонченко, Онуфриев. 35:43! Отверченко «распечатал» корзину МБК «Николаев», и тут же подоспел очередной трюльник Тонченко, который проводил свой лучший матч в сезоне. 37:46. Преимущество гостей достигало 11 очков (после трюльника Носкова), но команда Коваля три пункта отыграла. 50:58.
В заключительном периоде Попов и Онуфриев вселили еще больше надежды в сердца николаевских болельщиков. 51:62! А вышедший со скамейки Кушниров, которого тренеры приберегли на концовку из-за четырех фолов, принялся забрасывать «контрольные» мячи. 53:66!
Гости играли максимально собранно, без провальных отрезков. Очевидно, чемпион Украины оказался не готов к такому МБК «Николаев». В середине четверти обескураженный «Будивельник» фактически поднял белый флаг. За три минуты до финальной сирены команда Владимира Поляха выигрывала 22 очка! В концовке «Будивельник» пару пунктов отыграл, но вряд ли кто-то осудит МБК «Николаев» за это. 63:82!

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях:

- По самоотдаче, желанию победить эта игра одна из лучших в нынешнем сезоне для МБК «Николаев». Ребята понимают, что матчи плей-офф - особенные. Здесь можно хорошей игрой исправить весь сезон. А это наша ситуация. Сегодня ни к кому из игроков претензий нет, все бились, старались. Теперь важно восстановить силы перед вторым поединком серии.

Главный тренер «Будивельника» Владимир Коваль:

- Главный фактор нашего поражения - недооценка соперника. Хотя это плей-офф, и перед нами никто не упадет без борьбы. Сегодня МБК «Николаев» вышел биться, а наши игроки решили, что соперник не будет играть в баскетбол. По личностям мы сильнее, но по характеру в этом матче оказались слабее. Не понимаю, как в плей-офф не может быть характера, для меня это большая загадка...

Обзор матчей

В украинской баскетбольной суперлиги началось «весеннее безумие» плей-офф.
«Химик» в первом матче 1/4 финала без особых проблем обыграл одесскую «Бипу» - 80:69. У южненцев экс-форвард МБК «Николаев» Игорь Кривцов отметился 10 пунктами.
Харьковский «Политехник» в Черкассах лишь 15 минут играл на равных с «мавпами», а в итоге полный разгром - 128:89. Лидер черкасской команды Александр Кольченко набрал 40 очков, забросив шесть трехочковых из семи.

Плей-офф. 1/4 финала.
29 марта (четверг)

Химик - Бипа - 80:69 (Антипов, Петров - по 15; Лаурис, Танксли - по 14). Счет в серии 1:0.
Черкасские мавпы - Политехник - 128:89 (Кольченко - 40; Рочняк, Барнс – по 18). Счет в серии 1:0.
Будивельник - МБК Николаев - 63:82. Счет в серии 0:1.