МФК «Николаев» победил «Оболонь» на стадионе в парке Победы

Футбол. Первая лига. МФК Николаев - Оболонь - 1:0

Команда «Оболонь-Бровар» создана в 2013 году. В первой лиге выступает третий сезон.
В первом круге «пивовары» обыграли в Киеве команду Руслана Забранского со счетом 2:0. Второй мяч забил бывший защитник МФК «Николаев» Дмитрий Сартина.
Из-за непригодности поля Центрального городского стадиона этот матч сначала хотели перенести на 10 апреля. Однако потом все же решили провести его в намеченную дату, но на другой спортивной арене - на поле с искусственным покрытием в парке Победы. Это дебют стадиона в чемпионатах Украины.
У «Оболони» матч пропускал дисквалифицированный полузащитник Вячеслав Турчанов. А МФК «Николаев» накануне поединка дозаявил 30-летнего защитника Александра Вечтомова, поигравшего в ФК «Сумы», «Нефтянике», «Буковине», «Ингульце» и других клубах.

Владимир ПЯТЕНКО

25 марта. г. Николаев. Стадион в парке Победы.
Арбитры: Д. Панчишин (Харьков), И. Жосан (Херсон), А. Беркут (Симферополь). Четвертый арбитр Е. Еремеев (Николаев). Наблюдатель арбитража: В. Денисюк (Фастов).
Голы: Герасимец (37’) - 1:0.
Предупреждения: Чучман (17’), Сикорский (55’), Берко (70’), Рогозинский (77’); Гурмак (65’), Коваленко (71’).

Конец марта, а в Николаеве - зима! Вдоль беговых дорожек стадиона в парке Победы - снежные сугробы. А поле хоть и искуственное, но главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский отметил, что играть не нем комфортней, чем в предыдущем туре на таком же «газоне» в Кременчуге. Радовала и поддержка николаевских ультрас, которые заполнили целый сектор!
На 2-й минуте Семенина ударом со штрафного проверил бдительности голикпера «Оболони» Ситникова. Однако в первом тайме мало-мальски опасные моменты у ворот обеих команд можно было пересчитать на пальцах одной руки. На 14-й минуте Берко со штрафного с острого угла попал в створ - очередная проба сил для Ситникова. А на 20-й минуте Козак дальним ударом размял Поповича. На 30-й минуте Ковбаса ворвался в штрафную, но вместо удара по воротам из убойной позиции отдал пас, и момент был утерян. Зато николаевцы свой единственный шанс в первом тайме использовали на все сто. На 37-й минуте Семенина со стандарта закрутил мяч на линию вратарской, откуда Герасимец головой поразил цель. 1:0!
В начале второго тайма МФК «Николаев» дважды пытался отправить мяч в сетку из-за пределов штрафной: с ударом Семенины со штрафного справился Ситников, а Попов пальнул мимо рамки. А на 56-й минуте близка к успеху была «Оболонь»: после розыгрыша углового Гуськов на дальней штанге бил с нескольких метров, и Попович спас свою команду.
На 59-й минуте Сикорский мог снять вопрос о победителе, однако не дотянулся до мяча на дальней штанге. А угол ворот был пустым... В ответ дважды мог забить своей бывшей команде Сартина. Сначала он стрельнул с линии штрафной, и Попович был начеку, а потом защитник «Оболони» пробил головой с пяти метров, и мяч пролетел в сантиметрах от крестовины. Этим «пивовары» и ограничились. МФК «Николаев» концовку поединка провел в обороне очень надежно, не предоставив соперникам шансов для взятия ворот Поповича. А в атаке в активе (или пассиве) хозяев поля были дальние и не точные удары Герасимца и Бондаренко.
МФК «Николаев» одержал непростую победу и поднялся на 11-е место.

Лучшим игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник Сергей Герасимец. В первых весенних матчах этот опытный футболист - один из лидеров команды. А его гол в ворота «Оболони» принес МФК «Николаев» три важнейших очка.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Готовились к тяжелой игре с соседом по турнирной таблице, хотелось порадовать николаевских болельщиков. Кроме того, нужно было брать очки при любом раскладе. Футбол получился не очень ярким, было много единоборств на каждом участке поля, где-то мы играли на сохранение победного счета, что не лучшим образом отразилось на зрелищности. Но, главное, что достигнут результат.
Сегодня в команде дебютировал защитник Вечтомов. Он только в субботу приехал в Николаев, о сыгранности с партнерами, конечно, речи нет. И сегодня новичку пришлось выйти на поле, когда Назаренко попросил замену. Рад, что он сыграл надежно.

Обзор матчей

Сенсация тура случилась на Львовщине, где «Рух» из Винников переиграл столичный «Арсенал», претендента номер на один на выход в премьер-лигу. Единственный гол на 23-й минуте забил Игорь Дуць.
Луцкая «Волынь» на зимних каникулах совершила полную перезагрузку - заявила 22 новичка! Трое из них имеют опыт выступлений в МФК «Николаев». Евгений Заричнюк, Александр Сафонов и Рудольф Сухомлинов сыграли в матче с «Нефтяником», а их обновленная команда победила 1:0 и покинула зону вылета.
Покинувшие зимой МФК «Николаев» защитник Александр Аксенов и вратарь Ярослав Важинский в одном матче защищали цвета «Горняка-спорт» и «Жемчужины» соответственно. Победили одесситы - 3:1. Дубль сделал Михаил Шестаков.
«Николаевская» дуэль была и в матче ФК «Полтава» - «Черкасский Днепр»: Максим Жичиков против Дмитрия Кошелюка. Со счетом 2:1 победили полтавчане, которые закрепились на втором месте.
«Ингулец» легко переиграл «Кремень» - 2:0. Свой 16-й мяч забил лучший бомбардир чемпионата Александр Акименко.

Анонс тура

В короткой истории взаимоотношений МФК «Николаев» и «Колоса» лишь три матча. В минувшем сезоне команда Руслана Забранского победила в Николаеве со счетом 1:0 и проиграла в футьольной триллере в Ковалевке - 3:5.
В нынешнем чемпионате МФК «Николаев» упустил победу над «Колосом» в выездном матче - 2:2. У гостей отличились Сикорский и Герасимец, а ничью ковалевцам на 94-й минуте принес красивейший гол Александра Яровенко, который нынешней зимой перебрался в... МФК «Николаев».