МБК «Николаев» проиграл в Харькове и в плей-офф вышел на «Будивельник»

Баскетбол. Суперлига. "Политехник" (Харьков) - МБК "Николаев" - 92:90

«Политехник» прибавлял по ходу сезона. 3 февраля в «Надежде» МБК «Николаев» сенсационно проиграл команде Тимура Арабаджи со счетом 83:89. А в других матчах чемпионата победы над харьковчанами дались николаевцам с трудом - 72:66, 74:68.
Четвертый матч был важен с турнирной точки зрения только для «Политехника», который претендовал на седьмое место. А подопечные Владимира Поляха даже в случае победы не могли подняться выше шестой строки.

«Политехник» (Харьков) - МБК «Николаев» - 92:90 (27:23, 23:17, 21:22, 21:28)

25 марта, Харьков. ФСК «Локомотив». 400 зрителей.

23/13

Судьи: А. Доценко (Киев), В. Педьев (Одесса), С. Сальников (Херсон)

Комиссар: И. Хошаба (Коростень)

МБК «Николаев» начал с места в карьер - 2:7! Но Рочняк, Барнс и Йованович быстро продемонстрировали, что «Политехнику» победа нужнее - 14:9. Кушниров, Иванов (два трюльника) и Тонченко показали, что гости тоже намерены дать бой - 14:20. Ответный спурт «Политехника», увенчанный двумя трехочковыми от Йовановича, был не менее впечатляющим. 25:20. А точку в первой четверти поставил Козлов. 27:23.

Во втором периоде МБК «Николаев» трижды сокращал отставание до двух пунктов, а потом прозевал очередной рывок от «Политехника» - 44:31. Команда Владимира Поляха до большого перерыва несколько пунктов отыграла. 50:40.

Однако в третьей четверти команда Тимура Арабаджи опять «нажала на газ» - после бросков Козлова и Йовановича на табло 64:47. МБК «Николаев» белый флаг не поднял. Аникиенко и Носков семь пунктов отыграли. 67:57. А Мусиенко попал с периметра на последних секундах периода. 71:62.

В начале заключительной десятиминутки гости сделали ставку на трехочковые, но промахивались. Зато бросками с ближней дистанции МБК «Николаев» чуть подправил картину. 74:66. А потом Мусиенко и Давыдюк поразили кольцо и с периметра, один штрафной и двушку попал Носков. 77:75! Но большего «Политехник» николаевским баскетболистам не позволил. Козлов за сто секунд до финальной сирены сделал счет 89:81. Но гости едва не настигнули уходящий поезд. Трюльник Носкова за 50 секунд до окончания матча - 89:86. Два штрафных Кушнирова за 29 секунд - 89:88! Два штрафных Йовановича - 91:88. Кушниров за восемь секунд до завершения поединка - 91:90! Козлов забил только одщин штрафной - 92:90. У МБК «Николаев» шесть секунд на атаку: Носков вбросает трльник и промахивается...

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях:

- Сегодняшний матч расценивали, как подготовку в серии плей-офф. Мы знали, что «Политехник» всегда играет до конца. И недонастроя не было, но этот поединок мы проиграли еще в первой половине, когда пропустили полсотни очков. В очередной раз сами создали себе проблемы, потом героически пытались их преодолеть, и концовка получилось замечательной для зрителей. Хоть «Политехник» в лидировал почти весь матч, было обидно проиграть с разницей в два очка, имея последнюю атаку...

Обзор матчей

В баскетбольной суперлиге финишировал регулярный чемпионат.
После поражения от «Днепра» МБК «Николаев» потерял шансы подняться на пятое место. В заключительном туре особый интерес у николаевских болельщиков вызывал поединок в Черкассах. «Мавпы» победили «Химик» и поднялись на второе место. «Будивельник» опустился на третью позицию и стал соперником МБК «Николаев» в четвертьфинальной серии плей-офф. На этой стадии команды будут играть до двух побед, в полуфинальных и медальных сериях - до трех.