Пока Супрун отправляет флюорографию на колесах в прошлое, в Николаеве обследования делают бесплатно

Комментарии:

И. о. руководителя минздрава Ульяна Супрун полагает, что массовые флюорографические обследования являются «советским пережитком».

Сообщается, что флюорография позволяет выявить только развитые формы заболевания. На ранней стадии болезнь не приводит к изменениям в легких, поэтому даже если пациент уже инфицирован, флюорография этого не покажет.
Также утверждается, что флюорографические обследования часто не проводятся именно у тех людей, кто больше всех рискует заболеть - у пациентов из необеспеченных и уязвимых групп населения. Это является причиной того, что туберкулез обнаруживают в уже поздней стадии, когда шансов на выздоровление очень мало.
Прикрываясь опытом других стран, Супрун предлагает сделать акцент не на обследовании, а на опросах у семейного врача.
Заполняя анкету, пациент отвечает на ряд вопросов, а медик, основываясь на его ответах, может рекомендовать сдать мокроту на анализ, вместо прохождения флюорографии.
А в Николаеве, кстати, сегодня проходит просветительская акция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. На улице Соборной напротив Каштанового сквера работал передвижной флюорограф, и желающие могли бесплатно пройти флюорографическое обследование.