МБК «Николаев» проиграл победителю регулярного чемпионата суперлиги «Днепру»

Баскетбол. Суперлига. "Днепр" - МБК "Николаев" - 80:72

«Днепр» досрочно стал победителем регулярного чемпионата Украины. Силу этой команды ощутил на себе и МБК «Николаев», который в нынешнем сезоне проиграл днепрянам в «Надежде» - 68:101 и 75:85, а также в Днепре - 80:102.
У «Днепра» играют бывшие баскетболисты МБК «Николаев» Дмитрий Глебов, Павел Ревзин, Анатолий Шундель и Александр Сизов.

“Днепр” - МБК “Николаев” - 80:72 (23:8, 16:8, 20:34, 21:22)

23 марта, Днепр. КСК “Шинник”. 850 зрителей.

21/20

Судьи: Б. Шульга (Киев), А. Китаев (Южный), В. Слюсар (Южный)

Комиссар: В. Зозуля (Харьков)

«Днепр» хоть и не имел турнирных задач, но уже в дебюте продемонстрировал, что настроен серьезно - 7:2. Онуфриев и Кушниров сократили разницу в счете до одного пункта. Однако потом кольцо «Днепра» кто-то заколдовал, и команда Дениса Журавлева легко увеличила отрыв до 15 очков - 23:8.
Во второй четверти Владимир Полях дал поиграть баскетболистам, не имеющим много игровой практики. Но и резервисты, и лидеры команды выглядели беспомощно в противостоянии с победителем регулярного чемпионата (у МБК «Николаев» ни одного попадания из 15 трехочковых за 20 минут, 7 из 24 двухочковых...). Казалось, что в двухматчевом выездном турне у МБК «Николаев» главная ставка - на поединок в Харькове. «Днепр», впрочем, тоже не блистал, но довел свое преимущество до 39:16.
Получив такую фору, хозяева площадки в третьей четверти ослабили хватку, за что чуть не поплатились. Сначала гости улучшили статистику двухочковых, а потом Иванов забросил три трюльника подряд! 49:34. Оживший МБК «Николаев» поймал кураж: попал в кольцо Хохоник, Онуфриев забросил два с фолом, а Мусиенко не промахнулся с периметра. 49:42! Тушить пожар взялись Мишула и Тимофеенко. 57:44. На это МБК «Николаев» припас два трехочковых Давыдюка. 59:50.
В заключительном периоде Носков, Давыдюк и Онуфриев точны из-за дуги. 65:59. Ревзин в одиночку почти лишил матч интриги. 72:62. Однако не сложили оружия Давыдюк и Носков. 75:69. А фактически снял вопрос о победителе трюльник Тимофеенко за полторы минуты до финальной сирены. 78:69. Трюльник Тонченко на 36 секунд окончания поединка не повлиял на судьбу матча. 80:72.

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях:

- В первой половине мне показалось, что команда не готова играть. Мы уступили в подборах, бросках, количестве фолов. В перерыве в раздевалке я объяснил ребятам, что это некрасиво, и профессиональная команда не может так играть. Дальше мы добавили в скорости. За счет этого появилось больше возможностей для свободных бросков. Для зрителей игра получилась неплохая. Была какая-то интрига. А «Днепр» - молодцы. Команда заслуженно идет на первом месте. В нужный момент хозяева площадки собрались, сыграли дисциплинированно и выиграли матч.

Обзор матчей

В воскресенье осталось решить две интриги. БК «Запорожье» и «Политехник» определят судьбу седьмой строки в турнирной табице, а «Черкасские мавпы» и «Будивельник» - второй.