С начала года в Николаеве произошло 33 ДТП с участием общественного транспорта

Комментарии:

В четверг, 22 марта, в Николаевской мэрии состоялось совещание по вопросам безопасности перевозки пассажиров.

«В январе и феврале нынешнего года в Николаеве совершено 33 ДТП с  участием водителей, которые перевозили пассажиров на маршрутах общего пользования. Водители городского электротранспорта совершили 11 ДТП, в результате которых погиб один человек и еще один – травмирован», - сообщил начальник управления Укртрансбезопасности в Николаевской области Сергей Кривошапка.
Как отметили в пресс-службе мэрии, представители частных организаций, которые работают в транспортной отрасли города, обратили внимание и на свои проблемы. В частности, на необходимость проверки законности работы таксистов, работающих без лицензии и ждущих своих клиентов на остановках общественного транспорта. По словам водителей, ситуация значительно усложнилась, когда парки нелегальных перевозчиков начали пополняться водителями на нерастаможенных автомобилях с еврономерами. Кроме того, водители пожаловались на неудовлетворительное состояние дорожного покрытия улиц, входящих в их маршруты движения.
Заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Максим Ахрамеев, в свою очередь, отметил, что водитель имеет право обращаться в полицию в случае получения значительных повреждений автомобиля из-за ям на дорогах.
«Чтобы факт ДТП был оформлен и задокументирован, нужно сразу вызывать полицию. После приезда патрульных сообщите о ДТП и настаивайте на составлении протокола об административном правонарушении. Балансодержатели дорожных объектов обязаны своевременно и качественно выполнять эксплуатационные работы в соответствии с техническими правилами, с соблюдением норм и стандартов по безопасности движения, нести за них ответственность. После прохождения соответствующей процедуры коммунальщиков обяжут возместить расходы на ремонт автомобиля», - отметил Максим Ахрамеев.