Особенности поиска работы в Греции

В Греции, где считается, что есть все, обязательно найдется и работа для желающих. Вы сможете пожить в стране с богатым историческим прошлым, насладиться средиземноморским климатом, понять традиции, проверить на реальность мифы. И за это еще будете получать деньги, выполняя любимую работу. Лучшим вариантом будет выбор работа за границей от работодателя.

Одно плохо: в Греции востребованы далеко не все профессии:

• Поиски работы не имеют границ с изобретением Всемирной Сети. Хотите в Грецию – пожалуйте: хоть в качестве туриста, хоть на работу, хоть на ПМЖ. Понадобится виза, заграничный паспорт. Если срок возможности выезда на территорию Греции истекает, лучше продлить его, чтобы не быть выдворенным из страны.

• Как знать: может, в Греции судьба вам работать на строительной ниве. Строительный бизнес страны не то, чтобы в упадке, однако местные специалисты в данной сфере предпочитают выезжать на заработки в соседние страны – Швейцарию, Данию. Там, по их меркам, платят больше. По вашим же критериям, греческая зарплата вполне приемлемая. Тогда немедленно откликаетесь на вакансию и устраиваетесь на строительство какого-нибудь государственного или частного объекта.

Там присмотритесь, нравится ли вам работа, и решите, оставаться ли дольше времени, оговоренного в трудовом контракте. Естественно, что требуются не чернорабочие, а инженерные специальности, профессионалы – каменщики, маляры и другие строительные профессии.

• Поскольку Греция – страна курортная (благодаря географическому положению и культурным ценностям), в ней можно устроиться в этой сфере. Горничные в гостиницах, администраторы и работники на ресепшен всегда нужны. Тем более что бизнес не стоит на месте, все усовершенствуется и расширяется. В нем требуются понимающие добросовестные работники. Вот вам и возможность работы.

• Второе место по значению для Греции имеет сельское хозяйство. В поле, на виноградниках рабочие руки никогда не лишние. Сомневаетесь, подойдет ли вам такая работа – устраиваетесь на сезон, а там договоритесь с хозяевами о продолжении контракта.

• Неплохо вас примут в Греции, если вы – художник в направлении иконописи. Греция давно славится своими монастырями. Один Афон чего стоит!

Решив устроиться на работу в Греции, вы должны будете выучить греческий современный язык, поинтересоваться особенностями традиций в стране, чтобы не попасть в неприятную ситуацию по неведению.