Цифровое и аналоговое телевидение: в чем принципиальная разница

Цифровое телевидение завоевывает все бо́льшую популярность среди пользователей, но до конца далеко не все понимают, в чем же состоит принципиальное отличие между аналоговым и цифровым телевидением. Почему Америка и Европа отказываются от аналогового вещания, а Украина собирается полностью перейти на «цифру» уже в этом году? Давайте разберемся.

TV

Аналоговый и цифровой сигнал: в чем разница

Аналоговый сигнал идет непрерывно – вроде бы плюс, но в случае каких-то помех он оказывается уязвимым, что приводит к ухудшению качества звука и изображения. В противовес этому цифровой сигнал поступает «порциями», разделенными паузами, что ограничивает возможность воздействия извне. Цифровой сигнал состоит из последовательности кодов и значений, которые без искажений и помех передаются на абонентский цифровой приемник. Ресивер или приемник устроен по принципу полноценного компьютера – имеет свое ПК для декодирования и передачи сигнала.

Хотя по многим показателям аналоговый сигнал уступает цифровому, особенно что касается качества и безопасности, он все же имеет своих сторонников среди числа пользователей. Держась обеими руками за аналоговый сигнал, некоторые пользователи мотивируют это тем, что принимать его можно при помощи любой эфирной антенны и стандартного телевизионного кабеля, а уже по желанию воспользоваться услугами провайдера кабельного ТВ. Конечно, в этом есть свои преимущества, пусть даже незначительные.

Как бы там ни было, но 30 марта 2018 года Украина планирует полностью перейти на цифровое вещание. Такой переход намечался еще на июль 2017 (согласно подписанному в Женеве договору), но для проведения масштабной информационной кампании и подключения населения к цифровому ТВ было принято сдвинуть сроки.

Предполагается, что в конце марта переход все же состоится, поэтому при выборе провайдера рекомендуем отдать предпочтение компании, работающей с разными видами сигнала, например, https://www.it-tv.org/tv – полезный сайт о провайдере для киевлян.

Современная техника и качество сигнала

Большинство современной техники изначально адаптировано для работы с цифровым сигналом. И хотя многие модели все еще имеют аналоговый разъем, весь потенциал плазменных и ЖК-телевизоров лучше раскрывается с «цифрой». Еще один весомый аргумент для любителей пассивного досуга – цифровой сигнал позволяет передать намного больше каналов, чем аналоговый. Для примера: подключив цифровое телевидение, вы получите более 100 каналов разной тематики, а не 15-20.

TV

Сегодня интерактивность цифрового телевидения делает из зрителей не пассивных наблюдателей, а активных участников – в эфире можно голосовать за любимых исполнителей, участвовать в программе во время трансляции, обучаться дистанционно, заказывать товары. Даже при передаче сигнала на большое расстояние качество картинки и звука сохраняется на высоком уровне.

Преимущества цифрового телевидения

Чтобы убедиться в том, что цифровое телевидение является более современной технологией вещания, рассмотрим конкурентные преимущества «цифры» в сравнении с аналоговым ТВ:

  • качество изображения и звучания на порядок выше;
  • доступ к HD-ТВ;
  • минимальное потребление полосы пропускания;
  • более высокий уровень защиты сигнала – меньше уязвимости от внешних помех;
  • бесплатные эфирные телеканалы;
  • возможность записи программ и фильмов;
  • возможность поставить запрет на определенные каналы;
  • просмотр программ на экране компьютера;
  • мобильность – принимать цифровой сигнал можно вдали от дома, например, в дороге или на отдыхе.

Как выбрать надежного провайдера

Вначале обсуждения мы затронули тему выбора провайдера – в идеале, когда компания предоставляет комплексные услуги – подключение к цифровому ТВ и Интернет.

TV

Многие компании Киева предлагают несколько тарифных планов на выбор – эта информация всегда находится в открытом доступе на официальном сайте провайдера. Прежде чем окончательно определиться с выбором, не поленитесь изучить информацию, проанализировать предложения, узнать реальные отзывы.

И напоследок: не стоит безоговорочно доверять слишком заманчивым рекламным акциям, где подключение предлагают за «3 копейки» со слоганом «успей, пока не поздно!». Низкие тарифы, конечно, привлекают, но в качестве подводных камней вы можете получить плохой сигнал и полное игнорирование проблем вещания со стороны провайдера. Убедитесь, что компания, с которой вы планируете сотрудничать, оказывает круглосуточную техническую поддержку и устранять сбои в работе максимально оперативно. В таком случае при возникновении неполадок вы сможете связаться с операторами и получить квалифицированную помощь.