Как растаможить автомобиль из Германии

Растаможка транспортного средства является процедурой, которая не принесет особой радости, из-за своей сложности и продолжительности по времени. Вот почему при сборе необходимых документов требуется определенная подготовка в этой области оформления таможенных документов.

По какому порядку необходимо действовать

Рассмотрим, какой именно должен быть порядок действий при осуществлении растаможки автомобиля купленного в Германии?

Первое что требуется, это документальное подтверждение, что автомобиль существует, и зарегистрирован в немецком населенном пункте. Кроме того необходимо учитывать, что автомобиль может быть растаможен, только при наличии документального подтверждения того что возраст транспортного средства составляет как минимум 10 лет. Конечно на практике лучше, чтобы его возраст составлял не более 7 лет, так как за таможенную очистку придется заплатить много денег.

Второе что нужно, это позаботиться о подготовке следующих документов: таможенной декларации, техпаспорта, документов, подтверждающих право на собственность и снятие авто с учета. Помимо этого, требуется наличие гарантийного сертификата. Этим документом предусматривается предварительная оплата таможенной пошлины. Его следует оформить перед покупкой транспортного средства. Этот сертификат действует на протяжении двух месяцев, и если его не использовать, денежные средства будут возвращены.

После попадания ТС на российскую территорию, его надо доставить в таможню, чтобы получить гарантийный сертификат. Далее подается пассажирская декларация, в сопровождении с другими документами, включая квитанцию об уплате таможенной пошлины, сертификат соответствия экологическим нормам (Евро 4), зарубежный ПТС, транзитную таможенную декларацию, а также договор о купле-продаже.

Сколько обойдется растаможка машины из Германии

Цена растаможки машины из Германии определяется объемом ДВС. Расчитать правильную суму растаможки поможет калькулятор растаможки авто. При большем объеме мотора предусматривается более высокая оплата. Кроме того расходная часть должна включать акцизный сбор, не более 10% от цены машины. Другой значимый фактор, заключается в возрасте автомобиля. К примеру, если автомобилю больше 5 лет, его растаможка обойдется дороже, чем автомобиля, возраст которого меньше пяти лет. Горючее, потребляемое автомобилем, также является фактором, влияющим на стоимость растаможки. Стоимость экологически опасной машины будет дороже.