МБК «Николаев» в поединке с «Химиком» прервал серию поражений из девяти матчей

Баскетбол. Суперлига. МБК "Николаев" - "Химик" - 79:66

Этот матч должен был состояться 1 марта, но «Химик» не сумел добраться в Николаев из-за сложных погодных условий.
В нынешнем сезоне МБК «Николаев» уже побеждал команду Виталия Степановского в «Надежде» - со счетом 76:67. А вот оба вояжа в Южный получились для николаевских баскетболистов неудачными - 77:96, 75:92.
Перед этим матчем серия поражений МБК «Николаев» достигла девяти матчей! Проблем команде Владимира Поляха добавила и травма центрового Константина Аникиенко.

МБК “Николаев” - “Химик” (Южный) - 79:66 (28:21, 17:22, 15:13, 19:10)

14 марта, Николаев. Спортшкола “Надежда”. 850 зрителей.

19/17

Судьи: В. Исаченко, А. Бида (оба - Киев), Е. Нагорный (Черкассы)

Комиссар: А. Нагорный (Черкассы)

Матч начался с 15-минутным опозданием. Причиной стала пробка, в которую автобус с игроками «Химика» угодил на Варваровском мосту, где начался ремонт и действует реверсное движение. «Химик» добрался до «Надежды» буквально за несколько минут до запланированного времени начала матча. Однако арбитры все же позволили команде из Южного провести разминку.
Игра началась результативно. У МБК «Николаев» трюльники забросили Онуфриев и Иванов, у «Химика» - Марченко (дважды) и американец Остин. Смена лидера происходила с калейдоскопической быстротой. В середине первой четверти - 12:14. После тайм-аута у  МБК «Николаев» пять очков набрал Онуфриев, улучшили статистику Иванов и Попов, а в конце периода разыгрался и Кушниров. 28:21.
В начале второй четверти у «Химика» два раза попал из-за дуги Мальчевский, а николаевцы точно атаковали только из-под кольца. 34:29. А вот затем с периметра дважды не промахнулся Мусиенко, попал трюльник и Тонченко. 43:34! Но в конце десятиминутки у николаевцев сбился прицел, чем воспользовались заокеанский легионер Колтер и компания. 45:43.
После большого перерыва Онуфриев, Иванов и Кушниров довели разницу в счете до семи очков - 54:47. И тут у «Химика» поймал кураж Колтер, который загрузил мячами корзину МБК «Николаев» - 57:56. Носков чуть отодвинул угрозу. 60:56.
В заключительном периоде николаевские баскетболисты более трех минут не могли попасть в кольцо соперника. Наконец, Онуфриев распечатал корзину «Химика». Капитан МБК «Николаев» вместе с Носковым и Кушнировым увели хозяев площадки в отрыв. 72:61! Играть оставалось три минуты. МБК «Николаев» в нынешнем году регулярно проваливал концовки, но этот матч положил конец черной серии. Бросок Жуковского за сто секунд до финальной сирены снял вопрос о победителе. 75:63. За 36 секунд до окончания поединка в МБК «Николаев» дебютировал защитник Никита Бандюк, которому недавно исполнилось 18 лет. Он успел исполнить аллей-уп, но промахнулся. А МБК «Николаев» победил вице-чемпиона Украины со счетом 79:66.

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях:
- В первую очередь хочу поздравить наших болельщиков и самих баскетболистов. Такая тяжелая десятая победа. Но никто и не рассчитывал, что будет простая игра. 66 пропущенных очков - это хорошее число. С задачей закрыть трнхсекундную зону мы справились. Я рад, что ребята выдержали ту линию, на которую мы настраивались. Сегодня на площадке была команда - каждый старался помочь партнеру. Хотелось, чтобы каждый раз так играли.

Капитан МБК «Николаев» Алексей Онуфриев:
- Мы имели достаточно времени для подготовки к матчу с «Химиком», нарабатывали свою защиты. И у нас стало лучше получаться. Пропускали трехочковые, но легкие мячи из-под кольца сопернику забрасывать не позволяли. Навязали борьбу, сражались за каждый мяч, выиграли подбор, процент попаданий в кольцо у нас лучше. Будем стараться продолжать в том же духе.