Как выбрать настольную игру для детей: важные советы

Комментарии:

Не смотря на стремительное развитие техники и появление большого количества электронных развлечений, классические настольные игры для детей остаются такими же популярными, как и несколько десятилетий назад. И все это – благодаря целому ряду неоспоримых преимуществ. Они совершенно не вредят зрению, помогают освоить множество новых навыков, учат малышей быть усидчивыми и внимательными. Задача родителей – заинтересовать ребенка игрой, выбрав для него самую увлекательную настолку. Сделать это не так просто, как кажется на первый взгляд: нужно учесть множество нюансов. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как подобрать лучшую игру для ребенка.

Важнейший критерий – возраст игроков

Первое, на что следует обратить внимание, выбирая настольную игру – это ее возрастное ограничение. Игнорировать этот параметр не стоит: настолка может оказаться либо слишком сложной (если ориентирована на детей более старшего возраста), либо чересчур простой (ориентированной на малышей). Чаще всего, на коробке с игрой указано, на какую возрастную категорию она рассчитана – прочитайте перед покупкой. Если подобной информации нет, то обязательно уточните ее у продавца.

Тип и назначение игры

Определитесь, какой должна быть настолка: развивающей/обучающей или исключительно развлекательной. В первом случае, следует обратить внимание на игры со стратегическим и экономическим уклоном, а также игры на логику. Если же выбираете обучающую настолку для ребенка раннего возраста, то тут подойдут игры с простыми сюжетами, которые помогут выучить новые цвета, предметы и так далее. Они имеют несложные правила, но, в то же время, позитивно влияют на развитие малыша.

Сколько участников будет играть в игру?

Важный параметр – предполагаемое количество игроков. Поэтому подумайте, с кем ребенок будет играть: в компании одноклассников, с лучшими друзьями, с кем-то из родителей. Большинство настолок предусматривает от двух до восьми участников, но существуют варианты, в которые можно одновременно играть десяти и более игрокам. Информация об этом также должна быть указана на упаковке с игрой.

Особенности сюжета

Современные настольные игры просто впечатляют своим разнообразием, поэтому найти интересный и неординарный сюжет – совершенно не проблема. Чтобы вашему ребенку действительно понравилась игра, ориентируйтесь при выборе на его увлечения: например, можно приобрести настолку по сюжету любимого мультика, фильма или книги.

Где можно найти хороший выбор настолок?

Если вы не хотите тратить много времени на походы по магазинам, то вполне рациональное решение – приобрести игры онлайн. Настолки для детей различных возрастов можно найти, например, на сайте booklya.ua. У них представлен отличный ассортимент игр: сможете подобрать самый увлекательный сюжет, который понравится и вам, и вашим детям.