В Николаеве провели экологическую акцию в защиту первоцветов

Комментарии:

В воскресенье в Николаеве состоялась экологическая акция «Не зривай первоцвіти! Не купуй первоцвіти! Збережи красоту весняної землі!».

Ее организаторами выступили общественная организация «Ассоциация лидеров туристического бизнеса в Николаевской области», региональный ландшафтный парк «Тилигульский», кафедра менеджмента НУК имени адмирала Макарова, кафедра менеджмента и бизнеса Николаевского филиала Киевского национального университета культуры и искусств, кафедра управления земельными ресурсами ЧНУ имени П. Могилы.
Студенты и преподаватели николаевских вузов, ученики Академии детского творчества, Семеновской школы Арбузинского района вместе с краеведом Татьяной Чичкалюк прошли 11 километров от здания Национального университета кораблестроения в Соляных до зоопарка. Во время этого «марш-броска» участники акции раздавали прохожим флайера с изображениями первоцветов, заходили на рынки, чтобы с радостью убедиться – краснокнижными подснежниками и пролесками в этом году в Николаеве не торгуют!
И, кстати, зоопарк был выбран конечной точкой маршрута не случайно. Здесь юные николаевцы, их учителя и преподаватели смогли полюбоваться полянками с замечательными нежными подснежниками, которые здесь никто не срывает.
Кстати, за незаконное приобретение и сбыт растений, занесенных в Красную книгу Украины, предусмотрен штраф от 510 до 1700 гривен с конфискацией цветов. А за сбор редких цветов в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда штраф побольше - от 1700 до 3655 гривен.

.