С апреля в Украине будут платить повышенные «военные» пенсии

Комментарии:

Правительство начнет повышение «военных» пенсий в рамках действующего законодательства еще до принятия соответствующего закона. Со второй половины марта Пенсионный фонд начнет выплаты пересчитанных пенсий военнослужащим.

Пенсии будут пересчитаны с 1 января 2018 года, сообщили в пресс-службе правительства. То есть, в апреле украинские военные пенсионеры получат пересчитанную пенсию за январь-апрель. Пенсии будут пересчитаны по справкам уполномоченных структур, в которых пенсионеры проходили службу. Пенсионерам не нужно отдельно обращаться в Пенсионный фонд. Для перерасчета пенсий военнослужащим (кроме лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел) будут учтены: оклад по должности, оклад по специальному званию, процентная надбавка за выслугу лет. При пересчете пенсий лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел будут учитываться: оклад по должности, оклад по специальному званию, процентная надбавка за выслугу лет, ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения, премия за январь 2016 года.
Пенсии будут повышаться поэтапно. На первом этапе, начиная с 1 января 2018 года, пенсии для военнослужащих повысятся в среднем на 1500 гривен. С 1 января 2019 года - еще в среднем на 750 гривен. И с 1 января 2020 года - еще на 750 гривен. Таким образом, за два года военные пенсии возрастут примерно вдвое. Сейчас средняя пенсия военных составляет 2898,41 гривен.
При пересчете пенсий также учтены требования Закона «О пенсионном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц» в части перерасчета пенсий бывшим работникам МВД в соответствии с законом «О Национальной полиции Украины». Пенсии им будут пересчитаны с 1 января 2016 года с рассрочкой выплаты средств за предыдущий период. То есть с 1 января 2018 года они будут получать новые пенсии, а сумма за предыдущий период им будет выплачиваться с 1 января 2019 года.
В общем пенсии будут пересмотрены для 12 силовых ведомств. Повышенные пенсии должны получить почти 498 тысяч человек. В бюджете Пенсионного фонда предусмотрено 7,8 миллиарда гривен для повышения военных пенсий.