В Николаеве за два месяца бездомные псы покусали 51 человека

Комментарии:

В понедельник, 12 марта, заместитель городского головы Юрий Степанец провел пресс-конференцию, посвященную угрожающей ситуации с бездомными собаками в Николаеве.

Так, вице-мэр привел данные городского управления здравоохранения, которые свидетельствуют о существенном увеличении количества николаевцев, пострадавших от агрессии животных: в  2017 году в медицинские учреждения обратились 57 человек, которых покусали бездомные псы; а в течение весго двух месяцев 2018-го - уже 51 человек!
«К сожалению, картина в городе печальная, количество собак не уменьшается, несмотря на то, что КП «Центр защиты животных» постоянно отчитывается о стерилизации животных. Эти меры не действуют», - констатировал Юрий Степанец.
Городская власть разработала два проекта программы по обращению с бездомными животными: первый - это продолжение прежней программы, предусматривающей их отлов, стерилизацию и возвращение в природную среду существования.
«Честно скажу, как заместитель городского головы, я против такого решения. Собака - это домашнее животное, которое должно жить у хозяина, и ни в коем случае не на улице» - подчеркнул Юрий Степанец.
Вторая программа предусматривает отлов, стерилизацию, тестирование животных на агрессивность и содержание на коммунальном предприятии здоровых, неагрессивных собак в течение двух месяцев. В случае, если в течение этого срока никто не согласится забрать их, таких животных усыпят, так же, как и больных и агрессивных.
«Каким путем пойдет Николаев, будут решать общественность и депутаты городского совета. Мы уже готовы выносить оба варианта программы на рассмотрение депутатского корпуса и общественности», - цитирует Юрий Степанца пресс-служба мэрии.