Контейнерные перевозки

Большинству людей, которые задумываются о доставке грузов из других стран, приходят в голову различные вопросы типа: как доставить, что для этого нужно, каким видом транспорта и т.п. И чаще всего большинство думает примерно так: наверное авто доставкой, или морем, или авиа. И они правы. Однако, не все так просто и очевидно. Ведь груз может ехать в разной таре: непосредственно в машине, под тентом, или на борту судна, или в самолете в каком-нибудь ящике. А самым распространенным, безопасным и удобным видом перемещения груза, являются контейнерные перевозки.

Контейнерные перевозки – это грузовая стандартизированная тара, получившая широкое распространение с 50-ых годов ХХ века, предназначенная для перевозки в ней грузов, как морским и железнодорожным транспортом, так и автомобильным, и даже авиа. Контейнера выделяются по размерам и их назначению – в зависимости от веса груза, его объема, а также характера.

Контейнеры используются для перевозки грузов на большие расстояния. При этом, так как на сегодняшний день получили широкое распространение морские контейнера, которые в английской терминологии называются Dry Container, груз непросто защищен от физического воздействия (ударов, падений и т.п.), но и от влаги и температурных перепадов, что увеличивает применение контейнеров вплоть до бытовых нужд (хранение продукции, переоборудование контейнеров под бытовки и т.п.).

Компания Odemara в ходе перевозки контейнера из одной страны в другую, в зависимости от общепринятых базовых условий перевозки (Инкотермс), контейнера подвергаются различным манипуляциям и перемещениям с одного вида транспортного средства на другое. Такие перевозки называются мультимодальными. Для этого, уже практически во всех странах мира (за некоторым исключением), существует технологически развитая инфраструктура, позволяющая не только хранить и перемещать прибывающие контейнера, но и проводить с ними другого рода манипуляции: проверки содержимого контейнера, радиационный контроль и т.п. Потому что к сожалению еще есть достаточно большое количество недобросовестных перевозчиков и владельцев грузов, пользующихся большим потоком контейнеров, для решения своих сиюминутных задач (например, провоз не декларированных товаров под видом другого груза).

Поговорим теперь о преимуществах и недостатках контейнерных перевозок.

Преимущества для большинства очевидны:

- это конечно же сохранность груза и большая уверенность грузовладельца в том, что его груз не исчезнет, так как каждый контейнер в обязательном порядке пломбируется (а по желанию грузовладельца, на контейнер можно навесить дополнительную пломбу, которая защитит контейнера от случайного повреждения пломбы и/или несанкционированного доступа). А вместе с технологическим развитием, появляются еще и разные возможности по отслеживанию и контролю состояния груза (изменение температурного режима, GPS - навигация, деформация контейнера и многое другое).

- Однако, самым важным преимуществом для большинства участников международных и национальных перевозок, являются единые стандарты контейнеров. Как уже было выше сказано, в зависимости от типа груза, выделяют различные контейнера, но они имеют единые стандартизированные пропорции по размерам, весу груза, что позволяет выстраивать всю необходимую инфраструктуру с акцентом на эффективность, качество и скорость обработки прибывающего груза (вместо того, чтобы перегружать каждый мешок, коробку, как это было еще буквально 100 лет назад).

Из недостатков можно выделить необходимость постоянно поддерживать контейнера в надлежащем состоянии, чтобы сохранить целостность самого контейнера и уберечь груз от повреждений. Еще одной сложностью контейнерных перевозок, является необходимость постоянного возврата контейнеров в те места, где происходит скопление груза, и периодически, при дисбалансах между импортом и экспортом, наблюдаются количественные перекосы контейнеров: их большое скопление в одном транспортном узле и практически полное отсутствие в другом.

Как сообшает сайт https://www.odemara.com/ в ходе экономической нестабильности, получил распространение такой вид перевозки, как перевозка сборного груза в составе контейнеров – это перевозка небольших партий груза, (от 100 кг, 0,5 м3, до 7-8 тонн и 7-8 кубометров). Для тех грузовладельцев, планирующих доставить небольшую партию груза из удаленной страны, с которой нет или затрудненно сухопутное сообщение, а также пробующих сэкономить денежные средства на доставке своего груза, перевозка сборным контейнеров – это идеальный вариант. В данном случае происходит консолидация груза разных грузовладельцев на складах транспортной компании, затарка груза в контейнер, для перевозки его в одном направлении, и собственно отправка. Из практики перевозок, такой вид использования контейнеров достаточно востребован и несет в себе большой потенциал, как для грузовладельцев, так и для конечного потребителя.