У паралимпийцев Украины уже пять медалей в Пхенчхане, николаевец Яровой на завтра готовит лыжи

Сборная команда Украины успешно начала соревнования первого дня на Паралимпиаде-2018. У нее пять медалей и первое место по количеству наград вместе с командой США.

Украинцы, несмотря на невероятный ветер и треволнения, завоевали в биатлоне одну золотую, одну серебряную и три бронзовые медали,  повторив историю первого дня соревнований в Сочи-2014.

Первой медалисткой стала Ляшенко Людмила, которая завоевала первую свою паралимпийскую медаль. И эта медаль является бронзовой. Бронзовые награды также завоевали Рептюх Игорь и Ковалевский Анатолий с гайдом Александром Мукшиним.  Свое первое паралимпийское "серебро" завоевала Оксана Шишкова с гайдом Виталием Казаковым.

Ну и яркую точку сегодняшнего соревновательного дня поставил Виталий Лукьяненко (гайд Иван Марчишак) - наш знаменосец, который одолел все мифы о том, что для спорта есть какие-то возрастные цензы, что младшим лучше бороться медали и знаменосцы не берут "золота". Виталию  Лукьяненко 39 лет и для него это 6-я Паралимпиада.  Видно, такова судьба Виталия - разрушать все стереотипы и доказывать всем, что невозможного не бывает.

Завтра - лыжные гонки. На дистанции 15 км в классе сидя Украина представлена ​​только мужчинами в этом классе – Тарас Радь и Максим Яровой. Сегодня они остались без медалей. Тарас был четвертым, а николаевец Максим Яровой - десятым. У Максима не заладилась стрельба - 6 промахов из 10, а на финише он еще и упал. Но будем надеяться, что это первый блин, который всегда комом. На паралимпийских трассах у него будет еще три старта.