Достоинство домов из клееного бруса

Дома из клееного бруса появились не так давно. Но за это время они успели обрести большую популярность среди частных застройщиков. Современная технология обработки древесины обеспечила массу преимуществ домостроению. Благодаря этому, материал стал широко распространенным и востребованным среди большого числа застройщиков.

Строение из клееного бруса выглядит привлекательно и красиво. Дома не теряют своих положительных качеств даже с течением времени. Несмотря на то, что цена на такие дома не низкая, однако затраты полностью окупаются в процессе эксплуатации. Владельцу не понадобится вкладывать финансы и силы в ремонт дома. Вы только будете поддерживать уют и комфорт в помещении.

Изготовление клееного бруса позволяет создавать уникальный материал, тщательно обработанный антисептиками. Для получения материала высокого качества необходимым условием считается заготовка древесины в холодный сезон года. В это время в древесине минимальное количество влаги. Материал выбирают из хвойных пород. Предпочтительным деревом считается кедр, так как он обладает повышенной плотностью. Древесина проходит все этапы обработки.

После распиловки материала древесина проходит процесс сушки. Дерево должно потерять влагу, для этого оно подвергается длительной обработке в сушильных камерах. После этого доска подвергается обработке антипиренами и антисептиками. Это помогает защитить древесину от вредителей и повышает пожароустойчивость. Затем материал подвергается обрезке и шлифовке. Тщательно обработанные доски сращивают до необходимой длины. Сучки, трещины удаляются. Получают ламели, длина которых может быть от 12 до 20 метров в длину.

Волокна ламелей должны быть направлены в разные стороны, что в свою очередь значительно увеличивает прочность и надежность будущей конструкции. Завершающий этап – это профилирование готовой продукции под нужды заказчика. Далее осуществляется высокоточная нарезка клееного бруса и собирается наподобие конструктора. При строительстве дома очень важным моментом является то, что специальная система крепления не требует уплотнителя. Жилой домик из клееного бруса можно возвести за 2 месяца. После окончания строительства можно установить оконные и дверные проемы, так как усадка дома минимальная. Зимой в вашем доме будет тепло и комфортно, а летом прохладно. Такие деревянные дома в Украине подчеркивают хороший вкус хозяина. Строение из бруса имеет небольшой вес, а экологически чистый материал наполнит помещение ароматом хвойного дерева.