В Николаевской области в январе цены повысились на 1,4 процента

Комментарии:

В январе 2018 года на потребительском рынке Николаевской области цены повысились на 1,4 процента (по Украине - на 1,5 процента, без учета временно оккупированной территории Крыма и временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях).

Продукты питания и безалкогольные напитки выросли в цене на 2,4 процента. Овощи подорожали на 13,6 процента, фрукты - на 3,4 процента, мясо и мясопродукты - на 1,9 процента, масло и жиры - на 1,7 процента, сахар, мед, шоколад и кондитерские изднлия - на 1,4 процента, хлеб и хлебопродукты - на 0,9 процента, молоко, сыр и яйца - на 0,3 процента. Вместе с этим, рыба и продукты из рыбы подешевели на 1 процент.
Алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 1,5 процента.
Повышение оплаты за жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,6 процента произошло под влиянием роста цен на газ сжиженный для бытовых нужд - на 8,9 процента, услуг по содержанию и ремонту жилья - на 5,5 процента.
В сфере транспорта прирост цен составил 2,7 процента, связи - 2,6 процента, здравоохранения - 1,6 процента, ресторанного и гостиничного бизнеса - 0,8 процента.
В сфере отдыха и культуры цены снизились на 1 процент, на одежду и обувь - на 6,5 процента.
Предметы домашнего обихода, бытовая техника и текущее содержание жилья стали стоить на 0,8 процента больше. Об этом сообщили в Главном управлении статистики в Николаевской области.