В Николаеве откроется выставка «УПА – ответ непокоренного народа»

Комментарии:

Во всех областях Украины открывается выставка в рамках празднования 75-летия создания Украинской повстанческой армии «УПА - ответ непокоренного народа». Выставка рассказывает об антинацистском и антисоветском сопротивлении ОУН и УПА.

Экспозиция уже действует в Луцке, Днепре, Одессе, Тернополе, Чернигове, Ужгороде. В Николаевской области, сообщили в пресс-службе облгосадминситрации, открытие планируется 15 марта в 15:00 в выставочном зале Николаевского городского дворца культуры и искусства на улице Артиллерийской, 7.
На 24 стендах в фотографиях, документах, картах и ​​инфографике представлено целостную картину противостояния Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии с нацистским и коммунистическим тоталитарными режимами во время Второй мировой войны и послевоенное время.
«На этой выставке можно увидеть материалы, которые хранились в делах, которые энкаведисты собирали как трофейные материалы после боев с УПА, по уголовным делам, которые велись против подпольщиков. Они дают возможность реконструировать антинемецкую борьбу УПА. Это только маленькая часть материалов, которые хранятся у нас и освещают происходящее в бурные годы Второй мировой», - отметил директор Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины Андрей Когут.
Выставка создана в сотрудничестве Украинского института национальной памяти с Центром исследований освободительного движения, Национальным музеем-мемориалом «Тюрьма на Лонцкого», Отраслевым государственным архивом Службы безопасности Украины.