Николаевский филиал конвертационного центра с оборотом в 7 млн долларов закрыт!

Комментарии:

В Запорожской области сотрудники налоговой милиции и СБУ ликвидировали конвертационный центр, который развернул деятельность не только в этом регионе, но и в Николаеве, Харькове, Киеве, Днепре, Одессе.

Члены преступной группировки оказывали предприятиям реального сектора экономики услуги по минимизации уплаты налогов путем перевода безналичных средств в наличку, безосновательному формированию НДС и дальнейшей легализации денежных сумм.
Для прикрытия своей противоправной деятельности махинаторы зарегистрировали на подконтрольных лиц ряд фиктивных фирмочек. На их счета предприятия реального сектора экономики перечисляли безнал в виде оплаты за товарно-материальные ценности (работы, услуги). Затем данные средства конвертировались с помощью чековых книжек в наличные и возвращались за исключением 12-14 процентов, которые служили «комиссионными» за предоставленные услуги. Таким образом в 2016-2018 годах было проконвертировано около 200 миллионов гривен.
На основании постановлений суда проведено 14 обысков в теневом офисе конвертцентра, в домах участников «конверта» и в их автомобилях. Изъято 14 печатей фиктивных компаний, компьютерную технику, мобильные телефоны и бухгалтерские документы. Кроме того, наложен арест на 1,2 миллиона гривен, находящихся на банковских счетах подконтрольных предприятий, и на лимит по НДС на общую сумму 2,2 миллиона гривен. Об этом сообщили в пресс-службу Государственной фискальной службы Украины.