ВНО-2018: без русского языка и со шрифтом Брайля

Буймер Вадим
Комментарии:

С 22 мая по 13 июня в Украине будет проходить Внешнее независимое оценивание (ВНО).

Первые школьники сдадут тесты по математике 22 мая, следующим предметом станет украинский язык и литература - 24 мая. 29 мая состоится ВНО по испанскому, немецкому и французскому языкам, 1 июня - по английскому языку, 4 июня - по биологии, 6 июня - по истории Украины, 8 июня - по географии, 11 июня - по физике, 13 июня - по химии. Результаты по украинскому языку и литературе, иностранным языкам, математике и биологии участники ВНО узнают до 15 июня, по другим предметам - до
21 июня. Зарегистрироваться для участия в этой «сессии» можно с
3 по 21 мая.
Пробное ВНО стоит от 120-150 гривен за предмет и продлится
24 марта (украинский язык и литература) и 31 марта (остальные предметы).
Из изменений: в перечне предметов ВНО-2018 не будет русского языка, так как вузы не требуют сертификат по этому предмету. Кроме того, в нынешнем году тесты придется сдавать и выпускникам профессионально-технических учебных заведений и колледжей. Для них ВНО будет служить формой государственной итоговой аттестации. Для английского языка введут два уровня сложности. Уровень В1 - для детей, которые изучали язык в школе на стандартном уровне, В2 - для тех, кто изучал углубленно. Также тесты будут включать аудирование.
А еще ВНО-2018 планируют адаптировать для детей с ограниченными возможностями. Для школьников со слабым зрением хотят напечатать тесты шрифтом Брайля, время выполнения продлить на полчаса и обеспечить дополнительное освещение.