МБК «Николаев» в Киеве проиграл «Будивельнику»

Баскетбол. Суперлига. "Будивельник" - МБК "Николаев" - 85:74

В этом чемпионате МБК «Николаев» проиграл «Будимвельнику» в «Надежде» со счетом 67:96 и в Киеве - 79:83. А вот третий поединок этих команд в Николаеве завершился в пользу команды Владимира Поляха - 82:79. Именно после этой знаменательной победы началась черная серия МБК «Николаев» из семи поражений.
У «Будивельника» матч пропускали дисквалифицированный форвард Мисяц и травмированный защитник Отверченко.

“Будивельник” (Киев) - МБК “Николаев” - 85:74 (19:26, 18:16,

17:25, 23:15)

15 февраля, Киев. Дворец спорта. 400 зрителей.

18/13

Судьи: Б. Рыжик (Киев), В. Педьев (Одесса), Д. Поворознюк (Хмельницкий)

Комиссар: Ю. Соболев (Киев)

МБК «Николаев» начал матч довольно бодро: после трюльников Шостухи, Носкова и Онуфриева на табло высветилось 6:13. Гости держали «гладиаторов» на дистанции всю первую четверть: отрыв составлял от 4 до 8 очков. У николаевцев 10 пунктов набрал разыгравшийся Носков, дважды попал с периметра Онуфриев. А в итоге 19:26.
Во втором периоде «Будивельник» бросился в погоню, успеху которой способствовали многочисленные потери у николаевцев. После трюльника американца Дугата киевляне впервые в матче вышли вперед, а 37-летний ветеран Дроздов закрепил преимущество «Будивельника» - 35:31. Когда казалось, что «все пропало», два трехочковых от Онуфриева вернули бодрость духа болельщикам МБК «Николаев» - 35:37. А пять очков Кушнирова на последней минуте четверти лишний раз подтвердили: легкой жизни у действующего чемпиона Украины в этом матче не будет - 37:42.
В третьей четверти у МБК «Николаев» не все ладилось. После броска Крутоуса с прохода «Будивельник» захватил лидерство - 50:48. В ответ дважды был точен с периметра Носков, не промахнулись Тонченко и Шостуха - 52:58. «Будивельник» принял меры: Анисимов и Дугат забросали мячами корзину МБК «Николаев» - 62:59.
Начало четвертого периода не предвещало для гостей ничего хорошего. После трюльника воспитанника николаевского баскетбола Дзюбы «гладиаторы» повели с разницей в семь очков, а Дугат заставил Владимира Поляха взять тайм-аут - 69:60. Николаевцы дважды сокращали отставание до четырех пунктов, но Дзюба бросками из-за дуги возвращал «Будивельнику» комфортный перевес. За две минуты до финальной сирены Носков сократил отставание до пяти пунктов - 77:72. Но в концовке «Будивельник» не оставил шансов сопернику - 85:74. МБК «Николаев» не выглядел в этом матче безнадежно, но потерпел восьмое поражение подряд.

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях:
- Поздравляю «Будивельник» с заслуженной победой. Команда, проигрывая, не опустила руки, боролась, заставила нас ошибаться. Мы допустили 15 потерь, соперник сделал 11 перехватов, а это 11 дополнительных атак. «Будивельник» хорошо бежал, набирал легкие очки. Мне не удалось добиться от игроков, чтобы они останавливали атаки соперника фолами. Результат закономерный.

Главный тренер «Будивельника» Владимир Коваль:
- Сегодня баскетболисты проявили характер, появилась дополнительная энергия в защите, за счет чего были быстрые атаки, легкие очки, и мы завелись. МБК «Николаев» - неудобный соперник для всех. Это хорошая команда с опытными игроками.

Обзор матчей

«Черкасские мавпы» обыграли аутсайдера БК «Запорожье» со счетом 104:86. У проигравших экс-игрок МБК «Николаев» Андрей Кожемякин за 8 минут набрал 8 очков.