Знаменитый на всю страну николаевский спортивный комбинат «Зоря» отпраздновал свое 45-летие!

Серый Вадим
Комментарии:

Дворец спорта «Зоря» был сдан в эксплуатацию в феврале 1973 года. Первыми здесь открылись секции по баскетболу, волейболу и футболу, а также по прыжкам на батуте. Именно этот вид спорта на длительное время стал одной из основных визитных карточек города Николаева.

Выросшее из секции отделение ДЮСШ превратилось в центр подготовки батутистов, которым руководил заслуженный тренер СССР и УССР Владимир Горжий. Возглавляемый им тренерский коллектив подготовил олимпийского чемпиона 2004 года в Афинах, многократного чемпиона Европы и победителя кубка мира Юрия Никитина, серебряную медалистку Олимпиады-2000 в Сиднее, чемпионку мира, Европы, Всемирных игр, обладательницу кубка мира Оксану Цигулеву, финалистку Олимпиады-2008 в Пекине, четырехкратную чемпионку мира, Европы, двукратную победительницу Всемирных игр, призера кубка мира Елену Мовчан. После ухода Владимира Максимовича из большого спорта прыжки на батуте утратили свои ведущие позиции, но есть надежда на возрождение. Тем более что с юными прыгунами работает воспитанница Горжия Елена Мовчан.
Благодаря неутомимой деятельности первого директора Александры Маврокордато во Дворце спорта открылся плавательный бассейн. На его базе создали секции плавания, где сейчас работают тренеры Василий Бондарь и Вячеслав Мороз, и подводного спорта. Здесь была подготовлена плеяда пловцов, неоднократно занимавших призовые места на всесоюзных и республиканских соревнованиях. Сейчас большие надежды связаны с Полиной Шевченко, выигрывавшей юношеские и юниорские чемпионаты страны.
Что же касается подводного спорта, то команда «Зори» в 1975 году вошла в пятерку лучших в Украине, а в 1980 году - в Союзе. Позже секцию преобразовали в СТК «Ингул», который на рубеже веков на первых Всемирных морских играх завоевал титул чемпиона мира и выиграл чемпионат Европы по подводной стрельбе.
В 1986 году во Дворце спорта открылась группа по художественной гимнастике, где ныне работают Светлана Олефир, участница Олимпиады в Афинах Юлия Платонова (Чернова) и Наталья Мохналик. Чуть позже образовалась команда по мини-футболу, а с 1995 года работает группа аэробики. В 70-е годы в ДС «Зоря» играла одна из ведущих украинских команд по баскетболу «Спартак», собиравшая на трибунах многочисленных зрителей.
И в других видах во Дворце спорта, теперь спорткомбинате «Зоря», есть успехи. Его воспитанники становились чемпионами и призерами крупных состязаний. Например, Ольга Лешукова в Англии на чемпионате мира по
армрестлингу завоевала золотую награду.
Особое место всегда занимала футбольная школа - СДЮСШОР «Торпедо» (директор Сергей Возняк). Сейчас самую популярную в мире игру в 18 группах осваивают более 400 детей и юношей, работают девять тренеров. Торпедовцы дважды выходили в финал высшей лиги чемпионата ДЮФЛ Украины. Среди воспитанников хорошо известные в мире спорта Андрей Распопов, Сергей Литовченко, Денис Васин, Вячеслав Чечер, Дмитрий Боровский, Николай Цыган, Вадим Сапай, участник чемпионата мира в составе сборной Австралии Никита Рукавица, Константин Чаус, Дмитрий Ярчук, Олег Кожушко, Виталий Киреев и другие футболисты.
До недавнего времени честь спорткомбината и ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» отстаивала команда «Торпедо», которая становилась серебряным и бронзовым призером аматорского чемпионата страны, финалистом кубка Украины, неоднократным победителем чемпионата и обладателем кубка Николаевской области.
Развивалась и спортивная база СК «Зоря». Так, в мае 1989 года был сдан в эксплуатацию спортивно-оздоровительный комплекс, включающий в себя спортзал (40х18 м), зал настольного тенниса, тренажерный зал, шахматно-шашечный клуб, три теннисных корта, которые в последнее время восстановлены. А спортзал приобрел современный вид, здесь смонтировано новое освещение.
В плавательном бассейне появилась новая хлораторная, для сохранения тепла заменена витрина - вместо старых окон теперь современные стеклопакеты, в тренажерном зале установлены кондиционеры.
На естественном футбольном поле приведена в порядок дренажная система, для ухода за его газоном приобретены бензогазонокосилка и каток. Значительную роль в улучшении деятельности футбольной школы сыграло строительство поля с искусственным покрытием, где регулярно проводятся детско-юношеские соревнования, в том числе всеукраинского уровня. Стали традиционными турниры, а их в течение года организуют до 20, к освобождению города Николаева от фашистских оккупантов, Международному дню защиты детей, годовщинам создания ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект». В соревнованиях участвуют команды киевского «Динамо», донецкого «Шахтера», одесского «Черноморца», полтавской «Ворсклы» и других ведущих клубов Украины. Здесь же проводятся игры областного и городского чемпионатов по футболу, а в спортзале - по футзалу.
Спорткомбинат ежедневно посещают до двух тысяч человек. С 2002 года регулярно проводится спартакиада, в которой по девяти видам участвуют более тысячи работников ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект». Все это, безусловно, способствует популяризации занятий спортом и физической культурой в нашем городе.
Спорткомбинат находится на балансе ГП НПКГ «Зоря»- «Машпроект», и все его успехи неразрывно связаны с этим предприятием. В последнее десятилетие, впрочем, как и в прошлые годы, развитию спорта помогали его руководители - генеральные директора Юрий Бондин, Андрей Хоменко, сейчас - Константин Картошкин.
Отмечу, что за всю историю СК «Зоря» здесь работали всего лишь два директора. Несколько лет назад эстафетную палочку от Александры Маврокордато принял Виталий Барский. Во многом благодаря его творческой и кипучей энергии, работоспособности здесь не только сохранены лучшие традиции, но и сделаны существенные шаги вперед.
В спорткомбинате сформировался трудоспособный коллектив, а это один из залогов успешной деятельности.