В Запорожье МБК «Николаев» проиграл шестой матч подряд в чемпионате

Баскетбол. Суперлига. БК "Запорожье" - МБК "Николаев" - 66:60

МБК «Николаев» потерпел пять поражений подряд, а БК «Запорожье» замыкает турнирную таблицу. Поэтому мотивации у обеих команд хватало. В нынешнем сезоне николаевские баскетболисты трижды обыграли БК «Запорожье»: в «Надежде» - 73:65 и 87:72, на выезде - 84:79.
У МБК «Николаев» перед матчем покинул лазарет центровой Константин Аникиенко.

БК «Запорожье» - МБК «Николаев» - 66:60 (15:11, 20:19, 19:17, 12:13)

10 февраля, Запорожье. Дворец спорта ЗАБ. 300 зрителей.

25/11

Судьи: С. Защук, С. Тисленко (оба - Киев), В. Педьев (Одесса)

Комиссар: А. Нагорный (Черкассы)

В начале игры у МБК «Николаев» метко бросали Носков и Онуфриев - 4:6. А потом команда Владимира Поляха за семь минут набрала всего одно очко! У БК «Запорожье» поймал кураж центровой Анисимов, который и данками местную публику порадовал, и со средней дистанции атаковал точно. Разыгрался и запорожец Ворник - 15:7. Лишь под занавес четверти Давыдюк и Кушниров расколдовали кольцо БК «Запорожье» - 15:11.
В начале второго периода обнадежил трюльник Носкова, однако Щепкин и Овдеенко довели разницу в счете до шести пунктов - 23:17. МБК «Николаев» усилиями Шостухи и Кушнирова сократил отрыв до двух очков, но хозяева паркета вновь увеличили дистанцию - 33:26. Перед большим перерывом команды устроили «перестрелку», точку в которой поставил Кушниров - 35:30.
В третьем периоде у МБК «Николаев» продолжился «кризис жанра». За пять минут в багаже гостей были только четыре заброшенных штрафных Кушнирова и Давыдюка. Запорожцы бросали поточней - 46:34. Но шестое поражение подряд в планы МБК «Николаев» явно не входило. Давыдюк забил два с фолом, в периметра попал Иванов - 48:42. Увы, в концовке четверти развить этот локальный успех гостям не удалось - 54:47...
В четвертой десятиминутке вселил надежду в сердца болельщиков МБК «Николаев» трюльник Онуфриева, но Никитин и Кондраков поубавили интригу - 60:50. Глядя на беззубые атакующие потуги команды Владимира Поляха, не верилось, что гости способны на чудо в концовке матча. И БК «Запорожье» легко удержал комфортную разницу в счете. Лишь на последней минуте пять очков от Иванова чуть подсластили горечь очередного фиаско МБК «Николаев». 66:60.

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях:

- Мы уступили сопернику в скорости, проиграли борьбу на щитах. Это наша болезнь, независимо от того, с каким соперником играем. Кроме того, 60 набранных очков - это очень мало. Баскетболисты слабо действовали в нападении, мяч у нас не двигался, «залипал». Как только мы включали скорости, у нас что-то получалось. Но это были эпизоды.

Главный тренер БК «Запорожье» Валерий Плеханов:

- Еще вчера в эту победу верилось с трудом. На днях в автомобильную аварию попали Ясиненко и Кожемякин. Ясиненко в больнице, ему предстоит сложная операция, он выбыл до конца сезона. Кожемякин перед матчем не тренировался, после болезни сыграли Никитин, Ткачук и Теряник, с повреждениями вышли на площадку Овдеенко и Ворник. В таких обстоятельствах победа дорогого стоит.

Обзор матчей

Победу «Черкасским мавпам» над «Будивельником» принес бросок Игоря Бояркина со штрафного за 14 секунд до финальной сирены - 78:77.