Домашний чемпионат Украины среди юниоров выиграли николаевские саблисты Голованов и Проченко

В Николаеве в фехтовальном зале в парке Победы стартовал чемпионат Украины среди юниоров (1998 год рождения и моложе).

Сегодня состоялся личный турнир саблистов, который продолжался семь часов. У юниоров в финале николаевец Андрей Голованов (тренер Артем Скороход) победил киевлянина Василия Гумена со счетом 15:11. Бронзовыми призерами стали николаевцы Богдан Боговин (тренер Андрей Шликар) и Евгений Трифонов (тренер Анатолий Шликар).
У девушек чемпионкой Украины стала николаевская фехтовальщица Валерия Проченко (тренер Игорь Рощин), которая в финале не оставила шансов одесситке Маргарите Смирновой - 15:10. Бронзовые медали завоевали николаевская саблистка Александра Бондарь (тренер Артем Скороход) и Валерия Гнидашева из Черкасс.
По итогам этих соревнований будет сформирован состав сборной Украины для участия в чемпионате Европы (27 февраля - 11 марта, Сочи) и чемпионате мира (1-10 апреля, Верона) среди кадетов и юниоров. "Места в команде на чемпионат Европы уже забронировали николаевские саблистки Александра Бондарь, Александра Корсак и Валерия Проченко, на чемпионат мира - Александра Бондарь и Александра Корсак", - сообщил заслуженный тренер Украины Игорь Рощин. А старший тренер сборной Украины по фехтованию на саблях среди юниоров и кадетов Александр Красовский сообщил, что в кадетскую сборную Украины на Евро-2018 включен Богдан Боговин.
А на чемпионате Украины в Николаеве завтра за медали поспорят команды саблистов. 4-6 февраля на дорожки выйдут рапиристы.

Фехтование. Чемпионат Украины. Сабля. Николаев. 2 февраля.